Сыпь на голове и внешней стороне бедра у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста неделю назад у ребёнка 1,5 месяца обнаружила на лице и голове высыпания, почитала похоже на акне у новорождённых, сегодня со внешней стороне бедра обнаружила сыпь непонятного происхождения подскажите что это может быть за сыпь и и нужно ли как-то это лечить и обрабатывать? фото прилагаю Ребенок на смешанном вскармливании с рождения, смесь не меняли, кушаем нан опти про, купаемся каждый день без каких либо средств, применяю судокрем под подгузник, стул у ребенка как всегда, газики отходят

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии сыпи, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фото приложены к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Все так и делаем

Здравствуйте, посмотрела,это Акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А на бедрах тоже акне ?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию на лице и голове вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр).
На бедре напоминает контактный дерматит.
Уходовые средства, порошок не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет никакие средства и порошок не меняли

На сыпь на бедре можно наносить так же эмоленты, но с содержанием цинка, например, цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Судокрем можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Он же содержит цинк

Да, можно сурдокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных на лице и токсическая эритема на теле с участками ксероза ( сухости)- это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
- местно рекомендуют использовать эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены - мужские половые гормоны матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И на бедрах тоже она ?

да, так точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По приложенным фото сыпь предположительно характерна для акне новорождённых. На конечностях бывает, но как правило, реже.
Подскажите, подгузники не меняли?
Сыпь, что на бёдрах, характерна для контактного раздражения, как раз боковая поверхность бедра, когда ребёнок спит то на одной стороне, то на другой.
На задней поверхности бедра сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На задней нет сыпи, и в принципе в области подгузника нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Только вот на бедрах внешняя сторона

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мы пользуемся джунсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Разными сериями пользуемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас перешли на побольше по весу детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спит в коконе

Рекомендую обрабатывать сыпь на бёдрах эмолентами (ля рош, эмолиум, липобейз и др).

В питании ничего нового у Вас не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет ничего нового

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А судокремом можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Или бубчен крем увлажняющий ?

Судокрем он подсушивает, кожа в месте высыпаний не сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет не сухая

Можете наносить судокрем
И рекомендую к приёму антигистаминный препарат - фенистил, на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Есть зодак в каплях для детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но он разрешен вроде только с 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но в роддоме нам его давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поэтому можно его?

Он с 6 месяцев, верно
Если давали его уже, то продолжайте