Консультация детского лора /

Когда удаляю сопелки 5месячному ребёнку на ней сукровица — вопрос №366578

Подскажите пожалуйста, ребёнку 5 месяцев. С рождения для удаления сопелек в носу использовала ежедневно тонкие детские палочки с липким слоем. Все было хорошо. Но вот несколько дней при удалении сопелек в правой ноздре в ней присутствует сукровица, вкрапление кровяное. А сегодня было прям много(фото прикрепила). С чем это может быть связано? Что с этим делать? Может попользоваться аквамарисом для увлажнения несколько дней?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно аквалор беби.
Чистить нужно самодельными жгутиками с ваты плотненько скатанными и только если там корочки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жгутиками не могу достать их, у нас каждый день корочки я их поддеваю липким слоем палочки и уже вытаскиваю корочку и влажную сопельную на ней. Извините за подробности) орз у нас нет, ребёнок прекрасно себя чувствует, просто когда чистим носик на ночь несколько дней кровь на конце сопельки

Педиатр
Здравствуйте! Важно добиться влажности воздуха в квартире не ниже 60 процентов. Поставьте дома мойку воздуха.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга,используйте морскую воду,этого будет досточно
Принятый ответ
Клиент
Мария, а можно чистить носик такими палочками?
ЛОР, Детский ЛОР
если корочек в носу нет,и ребенок дышит носом свободно,то чистить носик не нужно чтобы не травмировать слизистую
Клиент
Мария, я вижу корочки каждый вечер, поэтому и удаляю. Носик потом чистый. Я сухую сопельку цепляю липким слоем и на корочке ещё и сопелька влажная выходит. А вот несколько дней вкрапления кровавые, вот переживаю этот что-то травмировала или сосудик лопнул у него
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Главное не отдирайте корочки, сначала хорошо с мочить аквалор и ватным жгутиком нанести масло Витаон беби.
Так не будет слизистая травмироваться и не будет кровяных корок.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сукровицу могло спровоцировать о. Ринит (ОРЗ).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Возможно, немного повредилась слизистая носа, страшного ничего в этом нет. На данный момент у ребенка активное отделяемое из носа? Или вы просто проводили гигиену носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребёнок здоров. Просто проводили гигиену носа
Детский ЛОР, ЛОР
Следите за влажностью воздуха в доме, так как сухая слизистая более уязвимая и сухой воздух способствует более интенсивном образованию корочек в носу.
Можно вместо палочек для чистки носа использовать ватные турундочки (жгутики).

И в принципе особенно не увлекайтесь чисткой носа, каждый день без необходимости это делать не нужно. Чувствуете, что засопел ребенок - стоит почистить.
При этом ватку смачивать либо солевым раствором (0,9% NaCl и прочие аквамарисоподобные средства), либо, если в доме совсем сухо масляным раствором (вазелиновое масло, персиковое масло - если нет аллергии), так как солевые растворы при избыточном применении тоже могут подсушивать слизистую.

Когда ребенок станет чуть старше и уже будет не даваться таким образом чистить нос, или при более интенсивном отделяемом в носу (которое может появиться при прорезывании зубов), следует использовать для гигиены носа назальный аспиратор (соплеотсос). При этом вы капаете несколько капель солевого раствора в нос ребенку, затем высасываете отделяемое из одной ноздри, закрывая другую. Если отделяемое легко выходит, то можно аспирировать его без закапывания солевого раствора.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ничего страшного, травмировали палочкой скорее всего.

Следите дома за влажностью воздуха.
В отопительный сезон туалет носа солевыми растворами, если сушит и корочки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, аквамарис подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, подойдет.
Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Клиент
Елена, да 3 недели назад, он в норме