Сухой редкий кашель с зеленой мокротой
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли добавить к лечению антибиотик. Болею 2ю неделю . Первые 2 дня была ломка тела без темпы, сразу зеленые сопли . Лечила снуп, орвис Рино, тонзилгон, мазь Флеминга, также промывания. Улучшений не было, через неделю в нос добавила синусефрин и синупрет вместо орвис. Зеленые сопли прошли , начался сухой кашель с зеленой мокротой . Сейчас пью уже отхаркивающее Аскорил и в нос ринофлуимуцил с синупретом . Прикладываю оак.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лимфоцитов нейтрофилов.
В таких случаях прием антибиотика считают не оправданным, так как указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Изменения цвета мокроты не всегда указывает на признаки бактериальной инфекции. В большинстве случаев это погибшие лейкоциты, нейтрофилы. И чаще этл указывает на начало выздоровления.
В таких случаях рекомендуют лечение продолжить, увеличить потребление жидкости жидкости.
Спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики вттаком случае принимать нецелесообразно. Скажите пожалуйста Аскорил сколько дней принимаете? Мокрота отходит хорошо? Делали ли рентгенографию легких?
Здравствуйте! Аскорил пью второй день. Мокрота лучше стала отходить, но пока еще зеленая по утрам .рентген делала только пазух носа. По снимку синусит
Поняла вас, в таком случае рекомендуется продолжить прием аскорила до 10 дней, также можно делать ингаляции с физ раствором по 15 минут 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Спасибо большое ! Больше нет вопросов
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
По описанию и по результатам общего анализа крови , признаков бактериальной инфекции, требующей антибиотикотерапии, нет.
По симптомам ломота, заложенность носа, зеленые сопли часто типичны для вируса с риносинуситом. Затем присоединился кашель с отхождением мокроты , возможно возник постназальный затек
Температуры нет, общее состояние стабильно - не типично для бактериальной инфекции
Зеленая мокрота сама по себе не признак бактериальной инфекции. Это часто это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают.
В подобных случаях к лечению можно добавить:
- Противоспалительные капли, например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи.
- Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их
- возможны ингаляции с физраствором
Спасибо за ответ! Да, по рентгену носовых пазух был синусит. Для отхождения мокроты при кашле сиропа Аскорил будет достаточно?
Принятый ответ
аскорил может усиливать кашель за счет наличия бромгексина в составе. Он рефлекторно усиливает кашель. Если на фоне приема Аскорила не становится лушче, то можно рассмотреть монотерапию:
АЦЦ 200 мг х 3р/д в течение 5 дней
Или
Эльмуцин 300 мг х 2р/д в течение 5 дней ( более современное средство)
Или
Флюдитек по 10 мл х 3р/д
Спасибо вам за ответ !
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу нет признаков бактериальной активности (лейкоциты, нейтрофилы в норме). Имеется только повышение СОЭ- это неспецифический воспалительный маркер, может повышаться в ответ на Любую инфекцию. Обычно в таких ситуациях дополнительно рекомендуют контроль СРБ- как точного маркера воспаления. Если судить по развернутому анализу - то показаний для применения антибиотика нет.
Судя по описанным симптомам, не исключено, что имеет место воспалительный процесс в пазухах носа (синусит), который может сопровождаться постназальным затеком, что проявляется кашлем с мокротой. Не всегда этот процесс сопровождается выражеными изменениями в анализах крови. В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача.
Цвет мокроты и носовой слили определяется примесью разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что возможно в ответ на любую инфекцию, в том числе и вирусную.
Здравствуйте, подобные результаты анализов не характерны для бактериальной инфекции, а значит, что прием антибиотиков будет не эффективен. Можно продолжать симптоматическое лечение. Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет изменений характерных для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов).
Повышение СОЭ говорит о том, что воспалительный процесс еще сохраняется.
Показаний для антибактериальной терапии нет, показано симптоматическое лечение.
На сегодняшний день выделения из носа сохраняются?
Нет ощущения стекание слизи по задней стенки глотки?