Здраствуйте

Гипертоническая болезнь 2 стадии.параксизмальная наджелудочковая тахикардия.пью бисопролол.10мг.верошпирон.25.мг.лизиноприл.2.5.мг.беспокоит постоянно липкии пот на стопах.сдал анализы на витамин д витамин д снижен по анализу

Принятый ответ

Здравствуйте , такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний организма, в качестве дополнительного исследования врачами рекомендуется сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, ТТГ, т4 свободный.
А также хочу уточнить ноги потеют даже босиком дома, или в обуви , в носках?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте. При дефиците железа, обычно, врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Сдавали ли на ферритин? Его норма, согласно, клиническим рекомендациям не менее 40.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда возникли ваши жалобы?

Витамин Д-22, это недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д.
так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
По остальным показателям нет клинически значительных отклонений.

Здравствуйте.
Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

Здраствуйте В общем пить четыре месяца аквадетрим а потом через четыре месяца надо ещё будет пить аквадетрим или нет

Принятый ответ

Четыре месяца принимаете, затем сдаете контрольный анализ, и уже по его результатам смотреть необходимость в приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, все легко восполняется. Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).