АДС взрослому , осложнения
Здравствуйте, 6 дней назад поставили прививку АДС, мне 25 лет , после инъекции была сильная боль в руке и покраснение вокруг , вылез дерматит на лице, с первых дней температура, сегодня 6 день и снова температура 37,2. Вчера на фоне покраснения лица обратилась в приемный покой , поставили дексаметазон, с утра все было нормально , сейчас опять тоже самое , ощущение что место инъекции при температуре начинает сново побаливать,с понедельника сказали идти в поликлинику под наблюдение терапевта . Раннее в 15 лет перенесла нормально ее. Все что происходит со мной после прививки это нормально?
Принятый ответ
Добрый день . Возможно индивидуальная непереносимость компонентов вакцины . Стоит курсом пропить антигистаминные , дней 5 .
Можно Зодак по 1 т 1 р в день .
А также очная консультация дерматолога .
Скорейшего восстановления!
Алана Сергеевна, да я пила антигистаминные все дни с первого дня прививки по рекомендации
Лучше не стало ?
На фоне приема препаратов ?
Алана Сергеевна, лучше стало только после дексаметазона
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае не исключается, что постановка инъекции совпало с началом вирусной инфекции. В таких случаях враси рекомендуют сдать полный анализ крови с дейкоцитарной формулой, соэ и срб. Антигистаминные препараты принимаете?
Афсана Ровшановна, здравствуйте , да принимала с первых дней прививки по рекомендации , все эти дни я на антигистаминных
Александра если на фоне антигистаминных состояние не улучшается врачи рекомендуют очную консультацию аллерголога, так как поствакцинальная реакция длиться достаточно длительно без положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Нельзя исключить то, что на фоне введения АДСМ возникла усиленная реакция на анатоксин.
«после инъекции была сильная боль в руке и покраснение вокруг» - чаще это нормальная реакция на введение вакцины.
Но наличие дерматита на лице - нетипичная реакция для АДСМ. То, что была положительная реакция на дексаметазон может указать , что это гипериммунная или аллергическая реакция.
Сейчас можно:
- Если температура выше 37,5 или снова ухудшение самочувствия , то можно принять:
- Парацетамол 500 мг до 3 раз в день или
- Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день
- Прикладывать сухой холод к месту укола
- Не греть и не массировать руку
- на дерматит на лице можно наносить ЦИКа крем, далее - увлажнение эмолентами
- прием антигистаминных препаратов Зодак/блогир-3/аллервей по 1 таблетке до 10 дней
При повышении температуры выше 38, появлении отеков , слабости - вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено, у кого-то больше. Не переживайте, сейчас побольше пить жидкости, при высокой температуре - жаропонижающие. На место инъекции можно наносить Псило-бальзам или Траумель-С гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ответная реакция на вакцину, обусловленная аллергической реакцией, так как Дексаметазон дал положительную реакцию.
Боль, прекраснение в местн инъекции ,в большинстве случаев, это нормальная реакция. Важно, чтобы отёк, пркраснение и боль не нарастали.
Сейчас что-то принимаете?
Маргарита Валерьевна, сейчас выпила супрастин , так как после дексаметазона в приемном покое назначили его , до этого пила лоротадин
Отмечаете эффективность супрастина больше, чем лоратадина?