Разбор анализов срочно
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами и Посоветоваться к какому специалисту обратиться, Вчера сдавала анализы25.05.25 На наличие инфекции, Воспалений и опухолей Подходит ли такие анализы? И можно ли по таким Анализом разобрать что нужно ещё сдать и куда нужно обратиться, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у вас жалобы на что-то? Наличие хронических заболеваний? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Анализы назначал доктор или самостоятельно решили провериться? Анализы пока не прикрепились, проверьте пожалуйста 🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый день ничего не принимала уже давно никаких таблеток , фото прикрепила посмотрите пожалуйста загружается ли фото ?
Да одно фото загрузилось. По анализу ничего страшного и критичного нет, изменения показателей в процентном соотношении при нормальном их абсолютном количестве никакой клинической значимости не несет. Также соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, изолированное повышение этого показателя не страшно.
Повышение базофилов, может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, в принципе состояние хорошее температура не наблюдаю а вот по поводу глистов давно не обращалась у детей лечили три месяца назад думаю что и у меня тоже есть в наличии подскажите а что можно принять
Без подтвержденной глистной инвазии принимать противоглистные препараты не рекомендуется, так как они очень токсичные для печени
Рекомендуется для начала сдать вышеперечисленные анализы, а затем решать вопрос об уместности приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы ? Что беспокоит ? С какой целью сдавали анализы?
Пока вы прикрепляете их к вопросу , расскажите есть ли хронические заболевания? Сколько вам лет ? Рост и вес ?
Алана Сергеевна, добрый день ничего не принимала уже давно никаких таблеток , фото прикрепила посмотрите пожалуйста загружается ли фото ? Из хронического заболевания ничего нет, анализы решила сдать сама так как давно не сдавала, рост 175 вес 80
По анализам признаки контакта с вирусной инфекцией . Недавно не переносили ОРЗ ?
Алана Сергеевна, нет не болела , там повышенный через чур лимфоциты о чем это говорит не понимаю ?
Вот это и является признаком перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение - 3,16 и 1,77 соответственно
Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
3) Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении. Чаще всего базофилы повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.
Какие жалобы в настоящий момент? Что вас беспокоит?
Юлия Валерьевна, насчет аллергии возможно у меня два раза , губы опухали у меня гель в губах и всегда когда я болею или когда у меня появляется аллергия они просто набухают пока не выпьешь гистамин нные, можете пожалуйста сказать критичны ли мои анализы, по поводу беспокойства ничего не могу сказать самочувствие в норме температуры нет , а вот по поводу глистов возможно для себя я никаких препаратов не покупала, всё никак не могла сходить сдать анализы на глистов,а вот есть дети месяца 3 где то от глистов как раз таки лечили пили лекарства у себя тоже наблюдала беспокойство, в анусе покалывание но потом проходило
Вероятнее всего, базофилы повышаются в ответ на наличие аллергической реакции ( в подобных случаях важна консультация врача-аллерголога с выполнением аллергопанелей методом иммунокап, чтобы точно найти причину аллергии).
Если есть беспокойство по поводу глистов - то трехкратная сдача кала - отличный метод диагностики
Анализы совершенно не критичные , не переживайте, Виктория!
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов в относительном значении, повышении лимфоцитов.
В большинстве случаев это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Отмечается повышение СОЭ, но это неспецифичный показатель. Он реагирует на любой процесс, происходящий в организме, включая стресс, менструации у женщин, травмы.
Повышены базофилы в абсолютном и относительном значении.
Эти изменения происходят при аллергической реакции, в таких случаях сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, а так же при глистной инвазии, сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что беспокоит вас по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
По общему анализу крови отклонения (увеличение лимфоцитов, СОЭ, снижение нейтрофилов) характерны для вирусной инфекции. Даже если в течение месяца не было простуды, она могла быть в бессимптомной форме, как правило, такие показатели восстанавливаются самостоятельно.
Анализы на инфекции отрицательные, что соответствует норме.
Анна Сергеевна, добрый день, сдавала анализы так как давно не проверялась сейчас хожу по врачам немножко обследуюсь так сказать , скажите а на проверку онкологии чтоб избежать достаточны ли анализы ?
Виктория, по поводу онкологии - очень сложный вопрос. К сожалению, достоверно какого-то анализа не существует, который может сказать есть или нет онкологии в организме, так как большинство опухолей до определенных стадий протекают без изменения в крови. Важно раз в год проходить диагностический минимум обследований - посещать гинеколога, выполнять рентген легких, узи молочных желез/маммографию и сдавать общие анализы, чтобы исключать наличие образований, которые могут быть онкологией.
По анализам, которые вы прикрепили, нет данных за наличие онкопроцесса. Изменения неспецифичны и более характерны для перенесенной простуды.