Хронические боли
Здравствуйте! Более 3-х лет назад появились периодические боли (раз в 1-2 месяца продолжительностью от недели и больше). Выявить какую-либо причину появления болей не смогла. Начинались в правой подвздошной части и распространялись по всему низу живота. Боли тупые, тянущие и спазмические в течение всего дня, усиливаются к вечеру и ночью. Зачастую к болям добавляются вздутие живота, частые позывы в туалет (при этом только выделение небольшого количества слизи) и боль в пояснице. Часто бывает жидкий стул, если после первого такого стула выпиваю лаперамид, то больше не повторяется. При обострениях неоднократно обращалась к специалистам и проводили исследования. Неврология в 2023г. - МРТ ПОП. Провели физиотерапию и уколы. Изменений не было. Гинекология - несколько осмотров и УЗИ ОМТ. При осмотрах никаких патологий, на УЗИ обычно следы жидкости, вне зависимости от даты цикла. Есть проблема с циклом - длительность от 18 до 25 дней. Пила Дюфастон 3 цикла. После лечения, цикл опять сильно разнится. Урология - в 2020 в условиях стационара вышел камень. В 2025 делали УЗИ МВС - патологий нет. Моча всегда в норме. ФГДС - в 2024 был ГЭРБ, пролечили, на боли не повлияло. В 2025г гастропатия. Колоноскопия в 2024г. - норма. Кал - нарушения переработки пищи (непереваренные волокна), кишечных инфекций нет (пила альфанормикс безрезультатно). Б/х - обычно в пределах нормы. Бывают небольшие отклонения по холестерину и билирубину. Пила ферменты, урсодезоксихолевую кислоту, урсосан. На боли это не влияло. В феврале 2025 пропила аллохол, после которого перестала болеть правая подвздошная сторона. КТ ОБП и ОМТ с контрастом 2025г. - норма. Боли проходят также как и появляются - сами по себе. При этом полностью не проходят, а становятся очень сильно приглушёнными, почти неощутимыми, просто чувствуется что что-то не так. В последний месяц добавилась температура в пределах 37 почти каждый день в течение всего дня и боль не проходит. Сильно болит низ живота под пупком и ниже переходит в бока и отдаёт в спину Все проведённые исследования прилагаю
Добрый день
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Вам ставили может быть диагноз синдром раздраженного кишечника? Лечились у гастроэнтеролога? Сдавали кал на исследование?
Сейчас на постоянной основе никакие препараты не принимаю, Неделю пью спарекс. Раньше хорошо помогал, сейчас почти не действует. От СРК прописывали лекарства, пила, безрезультатно. Последний раз спазмомен. Кал сдавала на дисбактериоз и на копрограмму. Инфекций нет. Были проблемы с перевариванием пищи, пропивала панкреатин 10000,помогало, но на боли не влияло
Здравствуйте
В таком случае при хроническом болевом синдроме можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием , например венлафаксин или дулоксетин
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
https://psytests.org/depr/hads-blF.html?41QXfDA
Депрессии у меня нет, но из-за постоянных болей у меня ухудшается настроение. Когда боли затухают, я очень общительная и веселая
Принятый ответ
Учитывая хронический болевой синдром можно в таком случае рассмотреть к приему антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Здравствуйте, Наталья. При тех симптомах, что вы описываете, можно предположить дисфункцию нижнего брыжеечного нервного узла.
Учитывая длительность болевого синдрома, в подобных случаях препаратами выбора являются СИОЗСН (антидепрессанты с противоболевым эффектом). Они нормализуют баланс нейромедиаторов, что улучшает работу нервного узла, а так же разрушает сформировавшиеся за это время проболевые нейронные связи.
Курс лечения обычно длительный, препараты подбираются индивидуально, доза и длительность приёма должны подбираться врачом.
Мне прописывали тритикко и сертралин. Сертралин выпила утром, Тритикко я выпила один раз 1/3 таблетки перед сном. ночью проснулась в туалет и почувствовала себя очень плохо - сильное сердцебиение, обильное потоотделение. Спросила у врача, сказала что возможно реакция такая из-за моего нежелания принимать антидепрессанты как лечение, насильно ими лечиться нельзя
Знакомый, который пьёт антидепрессанты предположил что такая реакция была из-за того, что я проснулась в самый разгар действия препарата. А т. К. Из-за болей я плохо сплю, я боюсь продолжать пить препарат
Принятый ответ
Назначенные Вам препараты, к сожалению, не обладают эффективностью при болевом синдроме. Только три препарата могут быть эффективными: Венлафаксин, Дулоксетин и Амитриптилин. У Сертралина и Триттико другой механизм действия.
Возможно, неприятная реакция в Вашем случае возникла из-за отсутствия препаратов "прикрытия". Их назначают чтобы смягчить заход на антидепрессанты.
Анна, поняла, спасибо
Здравствуйте . Скорее всего, причины связаны с функциональными нарушениями кишечника или скрытым воспалением в органах малого таза. Для уточнения диагноза и подбора эффективного лечения необходимо продолжить наблюдение и консультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом.
Я уже нескольких гастроэнтерологов прошла, прописывают только обезболивания. И я их понимаю, т. К. По результатам нет ничего, что будет давать боль. Но раньше обезболивание действовало, сейчас почти не ощущается эффект.
По гинекологии всегда всё отлично и по осмотрам, и по УЗИ у разных врачей. Только с циклом проблема
Значит нужно исключать неврологические боли, они могут маскироваться пол боли в животе
А они могут давать нарушение стула, т.к. у меня часто возникает жидкий стул вне зависимости от того, какую еду употребляю
Да, неврологические проблемы в спине могут вызывать нарушения стула, особенно если затронут пояснично-крестцовый отдел, где проходят нервы, регулирующие работу кишечника. При сдавлении нервных корешков возможны как запоры, так и жидкий стул. Также это может быть связано с нарушением вегетативной нервной системы или хроническим стрессом и болью, влияющими на моторику кишечника.
Алёна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Хорошего дня 🧑🏼⚕️