Консультация терапевта /

Тяжело дышать, боль в грудной клетке — вопрос №3271247

Беспокоит ощущение, что меня душат, голова как будто давление в ней , ощущаю отек в носу , не заложен. Боль в середине грудной клетки. Пульсирует даже в голове, шее ,язык напряжён, тяжело говорить и глотать, что это может быть? Сердце?

Терапевт
Здравствуйте.
Я более полноценного ответа уточните возраст и пол.

Данные жалобы могут быть при проявлении тревожности/ стресса.
Так же могут быть связаны с проявлением остеохондроза/ дорсопатии/ мышечных болей и воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 33года
Женщина
Терапевт
В таком случае маловероятна патология , связанная с сердцем.

Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/невролога.
До приема возможно:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Это может давать такое ощущение? Что вот в голове как давление, как когда голову вниз опускаешь, вот так
Клиент
Загрузила фото , вот эти места беспокоят, когда глотаю их прям напрягает и тянет, плюс сзади шеи опять появилась боль в мышцах при наклоне головы пульсирует в шее сразу
Терапевт
Чаще всего такие боли вызваны болями и спазмами мышцы.
Терапевт
Здравствуйте , скажите пожалуйста не было ли у вас стрессов наконуне? Можете пройти тест hads в интернете, далее либо прикрепить фото результата либо написать мне сюда в ответах, ваши симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стрессы были ранее.
Терапевт
Пройдите тест пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По тесту диагноз ставить нельзя, но предположить повышенную тревожность можно, скорее ваши симптомы на фоне тревожности. Рекомендуется очная консультация психиатра. А также в качестве дополнительного исследования сделать экг
Клиент
Экг месяц назад примерно, норма, переделать?
Клиент
Такие симптомы может давать тревога, что как лушат и как будто шея надувается и к голове это все?
Терапевт
Да повышенная тревожность может способствовать развитию данных симптомов
Терапевт
Экг можно повторить
Терапевт
Ведите дневник ад если ад систематически поднимается на фоне спокойствия , только в таком случае будут назначаться препараты на постоянной основе
Клиент
Ад наоборот пониженое
Терапевт
Вот видите сразу назначать антигипертензивные нет смысла, записывайте ад 2 недели в день по 3 раза под запись
Клиент
Терапевт
Да посмотрела, в вашем случае также будет уместно сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Терапевт
Уздг сосудов головы и шеи
Клиент
МРТ делала с сосудами, повторять нет сейчас возможности. Сосудов шеи тоже недавно, повторять? А что это может быть?
Клиент
МРТ шеи сейчас прикреплю
Терапевт
Здравствуйте!

При наличии ощущения нехватки воздуха, невозможность глубоко вдохнуть, головокружении можно предположить:

- гипервентиляционный синдром, когда на фоне стресса, переутомления, тревожности возникает перенапряжение мышц грудной клетки и диафрагмы, дыхание учащается, что может привести к данным симптомам

- наличие рефлюкса ( особенно если есть связь с приемом пищи), когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Иногда при проблемах с желудочно-кишечным трактом вздутие живота поджимает диафрагму вверх , из-за чего может появляться одышка

- проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Нехватка дыхания может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением

- нехватка железа, изменения гормонов щитовидной железы. Железодефицит часто вызывает одышку, головную боль, слабость, важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40

❗️ Но также важно исключить проблемы с сердцем, выполнив ЭКГ

Скажите, как давно возникло данное состояние ? Оно беспокоит постоянно или проходит само по себе?
Принятый ответ
Клиент
Больше беспокоит вот именно чувство в голове как когда опускаешь голову вниз и кровь приливает и вот где шея спереди как будто душат рукой
Клиент
Недавно,, дня три, др этого мышцы шеи беспокоили боли и напряжения именно мышц
Клиент
Терапевт
Вероятнее всего мышечный спазм
Не принимали какие-то препараты , например обезболивающие?
Клиент
С утра пила Ибупрофен,как таковой боли то нет, при нажатии только , в именно неприятно больше
Терапевт
На фоне ибупрофена был эффект?
Клиент
Нет практически без изменений, боль в шее и плечах прям давно беспокоит , пол года , кажется даже что плечи худее стали, кости торчат ,
Клиент
Добавила фото, вот при физ нагрузке , обычно когда по дому начинаю что то делать, в этом месте как то сдавливает при движении усиливается , в покое проходит, сердце или остеохондроз? В лопатке левой тоже болит
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Если нет, рекомендую измерить ад и выполнить узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. . я не выполняла сейчас ничего, но эхо кг и ЭКГ делала около месяца назад, все в норме
Клиент
Здравствуйте
Вы добавили фото свои для чего?
Вам нужен во время физической нагрузки делать исследование, называет тредмил тест
Клиент
Я делала такой тест месяца два назад, присядала и заново экг, это оно?
Нет, это именно вы стоите на беговой дорожке, идете 10 минут в гору и снимают экг
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны по нескольким причинам:
1. Мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника, связанный с мышечным спазмом.
Усиливается боль при движении?

2. Заболеванием желудочно-кишечного тракта, в частности желудка. Наиболее это характерно для рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ.

При наличии нарастания болей рекомендуют обратиться в приемное отделение для исключения острой патологии.

Ранее проходили какие-то обследования? Как давно появились симптомы?
Принятый ответ
Клиент
При движении нет, не усиливается, беспокоит больше вот в голове это ощущение , что там как отёк, давление, в носу, говорю кстати в нос и есть в горле белые блямбы как при тонзелите . И вот спереди шеи ощущается что меня как схватили рукой за горло ближе к подбородку и что от этого вены на шее набухли и пульсирует
Терапевт
Повышение температуры тела нет?
При наклоне головы вниз ощущения расписания в области лба не отмечается?
Клиент
Температуры нет,,, распиранич лба тоже. Когда ем и глотаю прям как то мышцы прям напрягаются бо бокам шеи и язык
Терапевт
Клиническая картина напоминает боли неврологического характера

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4. Консультация невролога.

Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо
Клиент
Щитовидку недавно проверяла, гормона в норме и есть киста 3мл
Клиент
Терапевт
Посмотрела фотографии.
Дискрсфорт , в таких случаях, связан с мыгечным спазмом.
Потому что есть связь с движениями
Клиент
Читаю что и стенокардия так может проявляться
Терапевт
Обычно при физической нагрузке боль становится сильнее.
При стенокардии, как правило, боли такие, что человек стоит неподвижно на месте, в дальнейшем боль прогрессирует