Тяжело дышать, боль в грудной клетке

Беспокоит ощущение, что меня душат, голова как будто давление в ней , ощущаю отек в носу , не заложен. Боль в середине грудной клетки. Пульсирует даже в голове, шее ,язык напряжён, тяжело говорить и глотать, что это может быть? Сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я более полноценного ответа уточните возраст и пол.

Данные жалобы могут быть при проявлении тревожности/ стресса.
Так же могут быть связаны с проявлением остеохондроза/ дорсопатии/ мышечных болей и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 33года
Женщина

В таком случае маловероятна патология , связанная с сердцем.

Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/невролога.
До приема возможно:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может давать такое ощущение? Что вот в голове как давление, как когда голову вниз опускаешь, вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото , вот эти места беспокоят, когда глотаю их прям напрягает и тянет, плюс сзади шеи опять появилась боль в мышцах при наклоне головы пульсирует в шее сразу

Чаще всего такие боли вызваны болями и спазмами мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте , скажите пожалуйста не было ли у вас стрессов наконуне? Можете пройти тест hads в интернете, далее либо прикрепить фото результата либо написать мне сюда в ответах, ваши симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Стрессы были ранее.

Пройдите тест пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По тесту диагноз ставить нельзя, но предположить повышенную тревожность можно, скорее ваши симптомы на фоне тревожности. Рекомендуется очная консультация психиатра. А также в качестве дополнительного исследования сделать экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экг месяц назад примерно, норма, переделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие симптомы может давать тревога, что как лушат и как будто шея надувается и к голове это все?

Да повышенная тревожность может способствовать развитию данных симптомов

Экг можно повторить

Ведите дневник ад если ад систематически поднимается на фоне спокойствия , только в таком случае будут назначаться препараты на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ад наоборот пониженое

Вот видите сразу назначать антигипертензивные нет смысла, записывайте ад 2 недели в день по 3 раза под запись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да посмотрела, в вашем случае также будет уместно сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника

Уздг сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ делала с сосудами, повторять нет сейчас возможности. Сосудов шеи тоже недавно, повторять? А что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ шеи сейчас прикреплю

Прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии ощущения нехватки воздуха, невозможность глубоко вдохнуть, головокружении можно предположить:

- гипервентиляционный синдром, когда на фоне стресса, переутомления, тревожности возникает перенапряжение мышц грудной клетки и диафрагмы, дыхание учащается, что может привести к данным симптомам

- наличие рефлюкса ( особенно если есть связь с приемом пищи), когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Иногда при проблемах с желудочно-кишечным трактом вздутие живота поджимает диафрагму вверх , из-за чего может появляться одышка

- проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Нехватка дыхания может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением

- нехватка железа, изменения гормонов щитовидной железы. Железодефицит часто вызывает одышку, головную боль, слабость, важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40

❗️ Но также важно исключить проблемы с сердцем, выполнив ЭКГ

Скажите, как давно возникло данное состояние ? Оно беспокоит постоянно или проходит само по себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокоит вот именно чувство в голове как когда опускаешь голову вниз и кровь приливает и вот где шея спереди как будто душат рукой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно,, дня три, др этого мышцы шеи беспокоили боли и напряжения именно мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего мышечный спазм
Не принимали какие-то препараты , например обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра пила Ибупрофен,как таковой боли то нет, при нажатии только , в именно неприятно больше

На фоне ибупрофена был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет практически без изменений, боль в шее и плечах прям давно беспокоит , пол года , кажется даже что плечи худее стали, кости торчат ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото, вот при физ нагрузке , обычно когда по дому начинаю что то делать, в этом месте как то сдавливает при движении усиливается , в покое проходит, сердце или остеохондроз? В лопатке левой тоже болит

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Если нет, рекомендую измерить ад и выполнить узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. . я не выполняла сейчас ничего, но эхо кг и ЭКГ делала около месяца назад, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вы добавили фото свои для чего?

Вам нужен во время физической нагрузки делать исследование, называет тредмил тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала такой тест месяца два назад, присядала и заново экг, это оно?

Нет, это именно вы стоите на беговой дорожке, идете 10 минут в гору и снимают экг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны по нескольким причинам:
1. Мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника, связанный с мышечным спазмом.
Усиливается боль при движении?

2. Заболеванием желудочно-кишечного тракта, в частности желудка. Наиболее это характерно для рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ.

При наличии нарастания болей рекомендуют обратиться в приемное отделение для исключения острой патологии.

Ранее проходили какие-то обследования? Как давно появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При движении нет, не усиливается, беспокоит больше вот в голове это ощущение , что там как отёк, давление, в носу, говорю кстати в нос и есть в горле белые блямбы как при тонзелите . И вот спереди шеи ощущается что меня как схватили рукой за горло ближе к подбородку и что от этого вены на шее набухли и пульсирует

Повышение температуры тела нет?
При наклоне головы вниз ощущения расписания в области лба не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет,,, распиранич лба тоже. Когда ем и глотаю прям как то мышцы прям напрягаются бо бокам шеи и язык

Клиническая картина напоминает боли неврологического характера

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4. Консультация невролога.

Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидку недавно проверяла, гормона в норме и есть киста 3мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела фотографии.
Дискрсфорт , в таких случаях, связан с мыгечным спазмом.
Потому что есть связь с движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читаю что и стенокардия так может проявляться

Обычно при физической нагрузке боль становится сильнее.
При стенокардии, как правило, боли такие, что человек стоит неподвижно на месте, в дальнейшем боль прогрессирует