Красное пятно у глаза
Здравствуйте, ребенку год, новых продуктов не вводила, едим все по возрасту, неделю назад появилось пятно у глаза, думала натерла, потом заметила что пятно имеет края а внутри как будто стянутая кожа, фото светлее это вчера, сегодня после прогулки пятно покраснело, посмотрите пожалуйста что это может быть, не может ли быть какой нибудь лишай? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить укус насекомого (возможно мошка или комар )
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
Постараться не тереть , ручки держать
В чистоте .
Алина Тиграновна, укус обычно имеет место(точку), а тут ровное пятнышко без каких либо воспалений, причем сегодня ещё ярче, может после солнышка, что ещё можно предположить по фото? К педиатру через 2 дня
Либо раздражительный дерматит
На инфекционную сыпь не похоже
Попробуйте нанести Цикапласт , в течение недели пятнышко должно уйти
Принятый ответ
Софья, добрый день!
Ознакомилась с Вашими фотографиями. На мой взгляд имеет место явление раздражительного дерматита, кожа детей чувствительная, возможно, трение, может локальная сухость кожи, вариантов провоцирующих факторов может бвть много. Самое главное , что в этом нет ничего страшного. Для того чтобы быстрее пятнышко исчезло , можно наносить аккуратно локально крем элидел 2 раза в день 14 дней наружно тонким слоем, и крем цикапласт б5 локально наружно 1-2 раза в день. Внутрь чтобы ускорить все же назначается зодак или зиртек по весу 5 дней.
Постараться новых и высоко аллергенных продуктов все же не давать две недели.
Не чесать, в баню не ходить пока.
Заживет, нужно немного терпения. Можно будет оценить эффективность терапии к концу второй недели, если пятнышко бледнеет, становится инее заметным, значит есть положительная динамика.
Растите здоровенькими!
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ, да главное чтобы не лишай никакой, были похожие пятнышки ранее на теле из за сухости, пришлось переместить ребенка в отдельную комнату и поставить увлажнитель, так как муж не переносит влагу, на укус не похоже, испугалась может ещё что то серьезное, вы меня успокоили
Это очень хорошо, не переживайте!
Это как раз говорит лишь о том, что у ребеночка сухая кожа, добавьте эмульсию для купания, ежедневное увлажнение аптечными гипоаллергенными кремами, бальзамами, и это снизит риск появления высыпаний, потому что коже не хватает защиты немного)
Всего доброго Вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. При нахождении на открытом солнце носить головные уборы. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит (по типу раздражения). Кожа у ребенка более тонкая и нежная,потому наиболее восприимчива к любому воздействию на нее извне-ребенок мог почесать себя рукой,задеть игрушкой или же могло быть трение об ткань при одевании или по время сна.
Рекомендуется использовать мазь Цикапласт 1-2 раза в день до 7 дней, для устранения дискомфорта (т.к. пятнышко может чесаться) капли Зодак в течение 5 дней.
Наблюдать,чтобы ребенок не раздражал место повреждения ещё больше,стараться сейчас не вводить новые продукты питания ( придерживаться гипоаллергенной диеты).
Поводов для переживаний нет,пятнышко должно пройти в течение 7-10 дней.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить контактный дерматит. Он может возникнуть от раздражения каким-либо веществом, а так же из-за трения руками.
В таких случаях рекомендуется следить, чтобы ребенок не рассчесывал дальше, если присутствует зуд, то рекомендуются антигистаминные, так же на пятнышко наносить элидел тонким слоем 2 раза в день.