Консультация проктолога /

Боль после полипэктомии — вопрос №3271606

Мужчине 62 лет проведена колоноскопия с полипэктомией без анестезии. Удалены полипы поперечно-ободочной и сигмовидной кишки. Единичные дивертикулы поперечно-ободочной кишки. Взята биопсия. В стационаре прокололи цефтриаксон. Больше ничего не назначили. Мучают сильные боли, такие, что ходить и сидеть больно. Стул без крови, слизистый. Подскажите, может какие-то заживляющие свечи нужно?
Онкологом назначены наркотические анальгетики, даже они помогают ненадолго. Подразумевают высокодифференцированную аденокарциному толстой кишки по гистологии. Плюс тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки с тяжёлой дисплазией призматического эпидемия.

Возраст: 62

Хронические болезни: Помимо того, что описано, обнаружено образование в лёгких. Предполагают онкологию, пациент направлен на ПЭТ КТ. С кишечником проблемы давно, стул не бывает оформленным, были симптомы типа синдрома раздражённо кишечника.

Хирург
Здравствуйте, само удаление полипов анестезии не требует так как слизистая кишечника не имеет болевых рецепторов, поэтому сама процедура по удалению полипов болевого синдрома не несет. Боль возникает при осложнениях, например перфорации кишки, либо эта боль не связана с проведением колоноскопии.
Когда было проведено исследование? И как давно беспокоят боли? Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, 12 мая проводили колоноскопию, температура была и до этого 37,3-37,8 и после в районе 37,7, прокололи антибиотик. Но она наверное была связана с онко-процессом?..
Боли начали беспокоить сразу, теперь он уже не может нормально сидеть и ходить.
Хирург
Если такой выраженный болевой синдром то необходимо вызвать скорую помощь и обратиться, в больницу для исключения острой хирургической патологии, учитывая дивертикулы нельзя исключить острый дивертикулит, формирование абсцесса или инфильтрата.
К сожалению в онлайн условиях Вашу проблему не решить.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ваше мнение!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ситуация довольно непонятная.
Попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию протокола проведенного исследования(колоноскопии).
Если доктора подозревали аленокарциному, то удалять её методом полипэктомии нельзя, большая угроза рецидиваю, можно конечно сделать подслидистую диссекцию, но что бы не гадать нужно ознакомится с протоколом
Клиент
Извините, но я не вижу в этом окне место для прикрепления фото. Вобщем, результаты заключений колоноскопии и гистологии я описала, более ничего нет. Просто написано, что полипы поперечно-ободочной и сигмовидной кишки удалены. А в патоморфологическом исследовании аденома с точкой и аденокарцинома под вопросом.
Проктолог, Хирург
Понял Вас.
К сожалению аденокарцинома это злокачественное образование.
Необходимо обратиться к онкологу.
Клиент
К онкологу уже обращались, назначил ПЭТ-КТ. Думали может как-то ещё можно облегчить боль.
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила заключения.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился.
К сожалению в Вашем случае необходимо очно обращаться к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста и выписной эпикриз . Желательно уточнить почему вы писали с болями .

Клиент
Не могу почему-то прикрепить фото ни через телефон, ни через компьютер. Я описала выше всё, что было в заключении исследований.
Хирург
Так удалили образования , которое одно по гистологии оказалось онкологией ? Подскажите точный размер и тип всех образований , точную локализацию . Стул и газы отходят ? Где именно боль ?
Клиент
Получается что так...аденокарцинома под вопросом, отправили стёкла на ИГХ. Стул слизистый. Говорит, что всё внутри болит.
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепила заключения.
Хирург
Если стул и газы отходят , температуры нет , аппетит есть , живот не вздут , тошноты и рвота нет данных за осложнения после колоноскопии явно нет , крови может и не быть , главное есть полноценный стул хоть и со слизью и отходят газы .
Думаю либо это обострение дивертикулита - дает сильную боль и идет слизь в стуле , либо онкологический процесс так проявляется если подтвердиться . Но тут разбираться нужно очно индивидуально . Свечи едва ли помогут в этом случае .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Хирург, Проктолог
Добрый день. В таких случаях рекомендуется проведение Узи Обп, рентген Обп, что бы исключить осложнения полипэктомии в виде перфорации. Если нет перфорации, само удаление полипа и послеоперационный период не должен вызывать сильный болевой синдром. Если подозревают по гистологии онкология, то онкологический процесс может вызвать выраженные боли. Тут нужна консультация онколога.
Клиент
А если подразумевается перфорация, в кале должна быть кровь? Её нет.
Клиент
У онколога были в среду, он как раз и назначил трамадол, он помогает, но ненадолго. Видимо это всё-таки результат онко-процесса.