Месячные идут уже 30 дней

Здравствуйте! У меня нерегулярный менструальный цикл, очень часто бывают задержки. Последний цикл начался 26 апреля, сегодня уже 25 мая, а у меня все еще идут кровяные выделения. У гинеколога была 11 мая, при осмотре на кресле обнаружила кисту в правом яичнике (в той части живота приступообразные боли уже полгода), был назначен дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 11 мая по 21 мая. Через пять дней после окончания приема выделения стали более обильными, хотя врач говорила, что они должны прекратится. Также был поставлен диагноз галакторея. Сдавала анализы на гормоны - повышен тестостерон и пролактин. Развернутый анализ крови показал пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, также повышен индекс Хома. Были выписаны направления на узи органов малого таза и молочных желез с 5 по 10 день цикла. Стоит ли делать узи при обильном кровотечении? Что вообще делать?

Нет
23 года

Алина,добрый вечер.

У вас всегда были нерегулярные месячные? Какой у вас сейчас вес и рост? Есть ли у вас волосы на лице или избыточное оволосение в паховой области, на спине или животе? Есть ли растяжки на животе и бедрах? Не замечали ли вы, что ваш голос стал ниже? Есть ли у вас акне, алопеция или повышенная жирность кожи? Если у вас избыточный вес, то где он сосредоточен больше всего?

Ваш индекс HOMA повышен, что может указывать на инсулинорезистентность. Ставили ли вам ранее такой диагноз?

Уровень ТТГ в норме. Уровень 17-ОН-прогестерона более 2, что находится в серой зоне. На какой день цикла вы сдавали этот анализ?

Уровень тестостерона повышен, что может быть признаком СПКЯ или других заболеваний. Вы делали УЗИ яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Да, месячные всегда были нерегулярными, избыточного оволосения нет, просто очень ускоренный рост волос, мой рост 170, вес на данный момент 75 кг ( для сравнения прошлым летом я весила 60 кг), вес наиболее сосредоточен в груди, на бедрах, боках и животе, акне есть, голос не стал ниже, но часто садится до хрипоты. Забыла упомянуть, в подростковом возрасте была небольшая опухоль в груди - гнойный мастит.
Есть растяжки на бедрах и на ногах.
Диагноза инсулинорезистентность не ставили, но в роду есть диабетики (бабушка).
Анализы на гормоны сдавала на 3 день цикла, в прикрепленных файлах должно быть указано.
Диагноз спкя не ставили. УЗИ яичников еще не делала, гинеколог говорила делать узи на 5-10 день цикла, когда должно закончится кровотечение после приема дюфастона. Но кровотечение продолжается, я записалась к гинекологу, но может быть можно сделать что-то сейчас? И подскажите пожалуйста, можно ли будет сделать УЗИ, если кровотечение продолжится? Я читала, что из-за обильных выделений специалист может не увидеть отклонений на УЗИ.

чуть позже отвечу вам

Алина,вы можете сделать узи на фоне кровянистых выделений,это необходимо даже для определения дальнейшей тактики,если эндометрий будет менее 5 мм ,то это показаниЕ к гормональному гемостазу.

Относительно жалоб на повышенное оволосение,нерегулярный цикл и избыток веса,нужно дообследоваться.При таких симптомах рекомендуется сделать анализ крови на гормоны до 7го дня цикла:
ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН ГСПГ ДЭАСТ АНДРОСТЕНЛИОН 17ОНПРОГЕСТЕРОН ПРОЛАКТИН ТТГ ИПФ-1 КОРТИЗОЛ СЛЮНЫ,СОБРАННОЙ В 23:00 .
ПЕРОРАЛЬНЫЙ ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ С ГЛЮКОЗОЙ 75 Г(ИССЛЕДОВАТЬ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ И ИНСУЛИНА НАТОЩАК И ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПОСЛЕ ПРИЕМА ГЛЮКОЗЫ) ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

Учитывая,пограничный уровень 17 он прогестерона в первую очередь следует исключить неклассическую форму врожденной дисфункции надпочечников.
После проведенных исследований можете ко мне обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, можете пожалуйста выписать мне направление на анализы с печатью в электронном виде и прислать на почту?
Почта mallinnka69@gmail.com
В нашем городе в лаборатории не делают такие анализы без направления врача.

Принятый ответ

к сожалению,не могу выполнить вашу просьбу,это запрещено по закону РФ. Вы можете обратиться в частную лабораторию и вам предоставят эти анализы.

Здравствуйте . У вас сейчас идут дисфункциональное маточное кровотечение . Для решения вопроса подхода в лечении и остановки кровотечении должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия , и обратиться в гинекологический стационар для решения дальнейшего вопроса

Здравствуйте. Такой длительный менструальный цикл опасен и расценивается как аномальное маточное кровотечение. Если не удается остановить кровотечение с помощью кровоостанавливающих препаратов то рекомендуется выполнить узи органов малого таза и пройти хирургический гемостаз в стационаре.