Красные пятна, озноб

Добрый день. Мне 18 лет . Вчера утром заболела голова , днём появился сильный озноб. Приняла терафлю (1 пакетик) стало лучше. Сегодня заметила что на разных частях тела появились красные пятнышки. Они немного чешутся. Это не похоже на сыпь, они одиночные и находятся на расстоянии друг от друга. Пятна за ушами, на спине, на груди. При этом есть озноб, другой симптоматики нет. Что делать? Какие анализы сдать ? Что это может быть? Фото пятен прилагаю

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Описанная картина более характерна до размножения вируса. При проникновении его в кровеносное русло через носоглотку или горло обычно возникают недомогание, слабость, головная боль, повышение температуры, не исключается наличие кожных проявлений.

Представленные на фото высыпания не являются строго специфическими в отношении какого-либо заболевания.

Оптимальным может быть оценка общего анализа крови и С реактивного белка.

При увеличении высыпаний, значительного повышения температуры важно обращение в приемное отделение инфекционного стационара.

Уточните, чем лечитесь помимо терафлю? Нет ли аллергических реакций? Укусы насекомых исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, укусы насекомых исключены, кроме терафлю ничего не принимала

Поняла вас, в таком случае помимо наблюдения и вызова врача на дом для решения вопроса о проведении лабораторных анализов важно:

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Если зуд будет значительно беспокоить, то полезными могут быть антигистаминные, например Цетиризин (Зодак, Цетрин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные сииптомы могут встречаться при ветряной оспе, учитывая наличие зуда, озноба.
В таких случаях рекомендуют наблюдение за пятнами, появляются ли новые элементы.

Так же сииптоматика может напоминать вирусную инфекцию.

Подскажите, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, 37,3

Повторюсь, если элементы будут появляться, то следует исключать ветрянку.
В таких случаях рекомендуют вызвать терапевта на дом для очного осмотра.
Какое лечение получаете в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции могут быть высыпания - вирусная экзантема.
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Температура какая?
Пузырьков на месте высыпаний нет?
Ранее болели ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, ветрянкой не болела, температура 37,2
Не привита от кори и краснухи

Пока наблюдать за элементами.
Если их количество будет увеличиваться, то обратиться в инфекционный стационар по месту жительства для оценки характера сыпи.
Можно начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день.
Усиленный питьевой режим

Принятый ответ

Добрый день. Такое может быть проявлением аллергической реакции, вирусной инфекции (например, вирусной экзантемы), либо начальной стадии кожного воспаления. Поскольку есть озноб и появление новых симптомов, важно исключить инфекционные или системные причины. Рекомендую обратиться к врачу для осмотра и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок для оценки воспаления, а также анализ на аллергию ( иммуноглобулины E, если есть подозрение на аллергию).

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание наиболее вероятно вирусное, рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Если высыпания будут увеличиваться, рекомендую очный осмотр Терапевта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Наблюдать за самочувствием (возможно, что высыпаний станет больше или проявится более конкретная вирусная инфекция - пока есть подозрение на ветряную оспу). Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, терафлю не принимать, если не будет температуры выше 38-39 градусов. Пить побольше жидкости, не переохлаждаться, наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, добрый день, сегодня мне подтвердили ветряную оспу. Сейчас появилось уплотнение на шее (сзади), похоже на шарик размером 2,5 см, неподвижный. Это может быть лимфоузел из-за ветрянки ?