Красные пятна, озноб

Добрый день. Мне 18 лет . Вчера утром заболела голова , днём появился сильный озноб. Приняла терафлю (1 пакетик) стало лучше. Сегодня заметила что на разных частях тела появились красные пятнышки. Они немного чешутся. Это не похоже на сыпь, они одиночные и находятся на расстоянии друг от друга. Пятна за ушами, на спине, на груди. При этом есть озноб, другой симптоматики нет. Что делать? Какие анализы сдать ? Что это может быть? Фото пятен прилагаю

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Описанная картина более характерна до размножения вируса. При проникновении его в кровеносное русло через носоглотку или горло обычно возникают недомогание, слабость, головная боль, повышение температуры, не исключается наличие кожных проявлений.

Представленные на фото высыпания не являются строго специфическими в отношении какого-либо заболевания.

Оптимальным может быть оценка общего анализа крови и С реактивного белка.

При увеличении высыпаний, значительного повышения температуры важно обращение в приемное отделение инфекционного стационара.

Уточните, чем лечитесь помимо терафлю? Нет ли аллергических реакций? Укусы насекомых исключены?

Дарья Михайловна, укусы насекомых исключены, кроме терафлю ничего не принимала

Поняла вас, в таком случае помимо наблюдения и вызова врача на дом для решения вопроса о проведении лабораторных анализов важно:

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Если зуд будет значительно беспокоить, то полезными могут быть антигистаминные, например Цетиризин (Зодак, Цетрин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные сииптомы могут встречаться при ветряной оспе, учитывая наличие зуда, озноба.
В таких случаях рекомендуют наблюдение за пятнами, появляются ли новые элементы.

Так же сииптоматика может напоминать вирусную инфекцию.

Подскажите, какая температура?

Маргарита Валерьевна, 37,3

Повторюсь, если элементы будут появляться, то следует исключать ветрянку.
В таких случаях рекомендуют вызвать терапевта на дом для очного осмотра.
Какое лечение получаете в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции могут быть высыпания - вирусная экзантема.
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Температура какая?
Пузырьков на месте высыпаний нет?
Ранее болели ветрянкой?

Анастасия Александровна, ветрянкой не болела, температура 37,2
Не привита от кори и краснухи

Пока наблюдать за элементами.
Если их количество будет увеличиваться, то обратиться в инфекционный стационар по месту жительства для оценки характера сыпи.
Можно начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день.
Усиленный питьевой режим

Принятый ответ

Добрый день. Такое может быть проявлением аллергической реакции, вирусной инфекции (например, вирусной экзантемы), либо начальной стадии кожного воспаления. Поскольку есть озноб и появление новых симптомов, важно исключить инфекционные или системные причины. Рекомендую обратиться к врачу для осмотра и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок для оценки воспаления, а также анализ на аллергию ( иммуноглобулины E, если есть подозрение на аллергию).

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание наиболее вероятно вирусное, рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Если высыпания будут увеличиваться, рекомендую очный осмотр Терапевта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Наблюдать за самочувствием (возможно, что высыпаний станет больше или проявится более конкретная вирусная инфекция - пока есть подозрение на ветряную оспу). Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, терафлю не принимать, если не будет температуры выше 38-39 градусов. Пить побольше жидкости, не переохлаждаться, наблюдать.

Ольга Александровна, добрый день, сегодня мне подтвердили ветряную оспу. Сейчас появилось уплотнение на шее (сзади), похоже на шарик размером 2,5 см, неподвижный. Это может быть лимфоузел из-за ветрянки ?