Лечение хеликобактер
Биопсия (экспресс-тест) на Нр-инфекцию резко положительный, нужно лечение. Желудок и кишечник в норме, патологий нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При положительном результат на H.pylori обычно рекомендуют курс эрадикаицонной терапии. Если у вас нет аллергии на антибиотики пенициллиного ряда, а также макролиды, то обычно значатся препараты первой линии:
-ИПП: например, эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день. Также рекомендуют продолжить прием ИПП еще 14 дней после этого.
После чего обвчно рекомендуют пройти контрольное исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген данной бактерии, чтобы оценить результат лечения. Данные исследования сдавать не ранее 4 недель после завершения курса эрадикации ( то есть спустя 4 недели после приема ИПП, антибиотиков)
Добрый день!
Подскажите, нужно ли параллельно принимать препараты висмута?
И для какой цели препараты висмута они принимаются?
Де-нол как раз является препаратом висмута. Они обладают бактерицидным и бактериостатичпским действием по отношению к h.pylori - грубо говоря, усиливают эффект лечения. Кроме того, помогают снизить резистентность (то есть устойчивость) к антибиотикам при эрадикации. У нас в стране есть небольшая резистеность к макролидам (то есть не все антибиотики этого ряда хорошо «убивают» бактерии, к этой группе как раз кларитромицин относится) и вот чтобы избежать данный эффект и добавляют де-гол для этой цели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На экспресс тест проводимый во время фгдс ориентироваться не рекомендовано, так как он часто дает ложноположительный результат.
Для уточнения выполняется уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. данные анализы делаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. После этого уже решается вопрос в необходимости лечения хеликобактер.
Классическая схема лечения включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)20 мг 2раз в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-амоксициклин 1000 мг 2 раза в день
-клацид 500 мг 2 раза в день.
Курс лечения составляет 14 дней, так как в терапию включены антибиотики, то они обязательно должны быть согласованы с доктором очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них, являются информативными. Быстрые тесты на хеликобактер пилори во время ФГДС, как раз одни из таких малоинформативных методов диагностики, которые часто дают ложные результаты и не могут являться поводом для меликаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться методами, относящимися к методам золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии, который включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, препараты ИПП и висмута в течение 14 дней. Так как антибиотики являются рецептурными препаратами, то обычно рекомендуют запланировать визит к доктору в очном формате.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель.
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Илья, добрый день.
Для лечения хеликобактер пилори используется следующая схема:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.