Укус клеща, боррелиоз

Четыре дня назад прицепился клещ. В этот же день клеща сняли в травмпункте. Клещ был маленький и черный, не кровавый. На следующий день сдала клеща на анализ. Сегодня пришел анализ клеща на боррелиоз положительный. Вопрос - однозначно ли я заболела боррелиозом? Какие надо сдать анализы? К какому врачу идти? Какие меры надо срочно предпринять для предотвращения заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Выявление возбудите в клеще не означает что он точно его передал.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа). по времени еще успеваете начать прием препарата.
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Спасибо большое

Здравствуйте, для профилактики клещевого боррелиоза возможно применение доксициклина в течение 5 дней.
Конечно совсем не обязательно, что заболевание разовьётся
В течении 1 месяца рекомендовано наблюдение за состоянием ( при повышении температуры тела без признаков ОРВИ или при появлении эритемы на месте укуса) рекомендован очный осмотр инфекциониста
Также можно сдать анализ на клещевой боррелиоз через 3-4 недели после укуса, так как в это время начинают вырабатываться антитела

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней, или Амоксициллин по 500 мг 3р/д также в те 5 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Здравствуйте, конечно же не однозначно вы должны заболеть, риск заражения увеличивается при увеличении длительности присасывания клеща. Анализ крови на антитела к боррелиоза модно сдать не ранее, чем через 2 недели. Сейчас необходимо контролировать температуру тела, место укуса. Для профилактики обычно назначается доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если клещ содержит боррелий, это ещё не значит, что он вас заразил. В случае обнаружения боррелий в клеще показана пока только профилактика боррелиоза.
Профилактика состоит в приёме АБ препаратов. Препаратом выбора является доксициклин (Юнидокс Солютаб) в дозе по 100 мг 2р д 5 дней +/- пробиотик (энтерол, баксет, максилак и др).
Эффективность профилактики 99%
В течение 1 мес устанавливается наблюдение за температурой и местом укуса. Если в месте укуса начинает расти красное пятно с синюшным центром или в виде красного/розового кольца, которое постепенно увеличивается в диаметре и/или повышается температура тела, то необходимо обратиться к врачу.
Обследование в динамике в случае проведения профилактики необязательно, но т.к эффективность профилактики не 100% и существуют субулинические безэритемные формы болезни (хоть и очень редко) я обычно рекомендую сдавать ИФА анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM через 1 и 2 мес после укуса.
Если оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше делать ничего не надо.