Консультация педиатра /

Наступил на гвоздь — вопрос №1447406

Ребенок наступил на гвоздь вчера. Рана не глубокая, наступил на шляпку, но крови было много. Прлмыли сразу миромистином и обработали бетадином. Поехали в травмпункт, там наложили Левомеколь. Сверху над местом прокола покраснение и больно, хотя рана внизу стопы и нога сверху подвспухла и отекла немного. Там, где рана- не красное и не пухлое. Может быть попить что-то противовоспадительное? Почему сверху болит и опухло? Ребенку 7 лет.

Возраст: 7

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Если рана была вчера, то надо посмотреть до завтра. Если завтра отёк и покраснение на тыле стопы не пройдёт, то надо решить вопрос о приеме антибиотиков. Наблюдать за раной, повязки с левомеколем, возможно нагноение. Тогда на приём к хирургу. Проверить данные о прививках от столбняка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Отёк на тыле стопы при ранении подошвы связан с особенностями кровообращения и лимфооттока в этой области. На кисти - та же ситуация.
Наблюдайте за раной, если отёк и боль будут нарастать, то это может говорить о развитии раневой инфекции. нужен будет повторный осмотр хирургом.
Ребёнок привит против столбняка?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте еще пару дней, если боль будет нарастать необходимо обратиться повторно к хирургу. Ребёнок привит от столбняка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Выраженный отек стопы за счет того что стопы и кисти обильно кровоснабжаются.
Поэтому в первые дни наблюдается такая картина.

Ребёнок от столбняка привит? В 6-7 лет должна была идти ревакцинация
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Ребёнку 7 лет? Ребёнок вакцинирован от столбняка? Рекомендую при болевом синдроме применить болеутоляющие препараты внутрь, например Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (панадол) либо комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Наружно можно мазь Индометацин, разрешена с 6 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.