Сколиоз правостороннего пояснично крестового отдела
Непроходящие боли в пояснично-крестцовом отделе 4 месяца и днем и ночью,назначили рентген и стал понятен диагноз, но пока не ясно как лечить, помогите пожалуйста. Принимаю Дексонал 25мг и тогда могу что то делать по дому, до этого принимала: Витамины группы В, аркоксиа, уколы Мовалис, помогло немного пока принимаешь , но ненадолго Заключение после рентгена: Рентгенологические признаки правостороннего сколиоза пояснично-крестцового отдела позвоночника 1й степени. Рентгенологические признаки остеохондроза L2-5, спондилоартроза L2-5
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, Александр Александрович, всё понятно, но буквально через пару дней необходимо уехать в другой город на неделю, можно ли что то назначить для облегчения болей? По возвращении буду искать возможность получить лечение по вашим рекомендациям
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Александр Александрович, у индометацина много побочек, в частности у меня тахикардия , возможно есть более безопасный препарат или можно принимать без опасений?
Если есть побочные эффекты, лучше не принимать
Александр Александрович, что же принимать тогда? Просто обезболивающие? Какие упражнения могут помочь, дайте комплекс пожалуйста, живу в деревне и до врача не скоро доберусь Почему вообще это произошло со мной? Я не веду сидячий образ жизни
Хороший комплекс упражнений от боли в спине можно найти на YouTube. Конкретные препараты можно назначать на очном приёме
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситупции выявленный сколиоз 1ст не яаляется причиной боли. 1я стопень впринципе не болит. В пояснично крестцовом отделе боль возникает из-за сдавления нервных корешков имеющимися грыжами и поотрузиями межпозвоночных дисков. В настоящий момегт требуется дообследование ввиде мрт пояснично-крестцового отдела и консультация невролога (он будет ведущим доктором).
Стандартом лечения таких болей это:
1. Приеи НПВС -Аркоксия (Рикотиб) 90 мг 1 раз в сутки 10 дней под прикрытием омепрлзола чтобы желудок не пострадал.
2. Миорелаксант- Мидокалм по 150 мг 2 раза в сутки 10 дней
3. Витамины группы В курсом в течении 3х недель (нейробион или нейромидин)
4. ЛФК ежедневно сначала под контролем инструктора затем самостоятельно, зарядкой обострение станут реже засчет усиления мышечного корснта который удержит позвоночник.
5. Физио электрофорез с карипаином 10 дней (обезблит и уменьшит в размерах грвжи и протрузии)
6. Иглорефлекмотерапия хорошо работает на этом отделе.
После мрт возможно корректировка лечения.