Лечение ребенка с ЗПРР с аутичными чертами
Здравствуйте. Ребёнку на данный момент 3 года 2 месяца. Моя основная жалоба: низкий словарный запас у ребёнка, говорит редко, отдельно словами, речь понимает плохо, инструкции выполняет не все, такие инструкции как дай, принеси, покажи, положи не выполняет. На имя откликается, зрительный контакт есть. Указательный жест есть, но использует редко. Подражательная деятельность есть, но избирательная. Ест сам. Что-то с себя снять, одеть на себя может. К неврологу в первый раз обратились год назад, когда ребёнку было 2 года 3 месяца. Невролог поставила нам диагноз ЗРР. Сначала назначила Пантогам, потом Пикамилон. В период, когда давали Пикамилон ребёнок пошёл в сад и часто болел с высокой температурой. После Пикамилона есть улучшения: повысился словарный запас, ребенок выучил цвета, начал садиться на горшок при помощи взрослого. Потом нам та же невролог назначила уколы кортексина+когитум. Кортексин прокололи, когитум давали, но период был и ребёнок болел 2 раза. после курса кортексин+когитум :понимание речи улучшилось, начал говорить слово "нет". Потом мы решили пойти к частному неврологу. Она заподозрила у ребёнка аутизм. (Выписку от данного невролога прилагаю) Отправила нас к психиатру. Психиатр в поликлинике поставила диагноз ЗПРР с аутичными чертами. На основе этого, эта же невролог назначила нам препарат Церебрум композит+Магний В6. На первой неделе приёма Церебрума у ребёнка появилась аллергия на берёзу и сейчас до июня мы решили сделать перерыв с Церебрумом. За этот период мы были ещё у частного психиатра, которая назначила нам ЭЭГ и на основе результатов ЭЭГ выписала нам препарат: Акатинол мемантин 10 мг 1/4 таб утро - 4 дня 1/2 таб утро - 5 дней 1 таб утро - 2 мес У меня большие сомнения по поводу данного препарата.Его используют в основном для лечения деменции и Альцгеймера. В инструкции указано что людям до 18 лет не подходит. Однако есть практика, что данный препарат используют для лечения детей с аутизмом или с СДВГ. Отзывы о данном препарате в интернете противоречивые. Хотела бы узнать, какое лечение сейчас выбрать: попробовать ли данный препарат Акатинол мемантин, либо вернуться к Кортексину+Когитум либо же Церебрум? Не хочется упускать время. Сейчас летний период, надеюсь ребёнок будет меньше болеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Касаемо вопроса я бы выбрала схему кортексин и когитум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное. При подобных задержках,рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, кровь на ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена. Акатинол мемантин не рекомендуется использовать при подозрении на расстройство аутистического спектра. Я бы не стала его давать. В подобных случаях, может быть эффективным глиатилин, цераксон. Для развития деток рекомендуются занятия с логопедом,нейропсихологом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика, Томатис, рТМС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Самое главное, что сейчас необходимо делать и не упускать время это развивающие занятия со специалистами: нейропсихолог, логопед, дефектолог… очень важна данная работа. Что касается препаратов, то к сожалению, препаратов которые доказали бы свою эффективность по отношению к речи нет. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здраствуйте!
К сожалению нет препаратов с доказанной эффективностью, которые могли бы запустить речь. В таких случаях основа- это занятия с ребенком. Это единственный доказанный и эффективный способ - занятия с дефектологом, логопедом, АВА терапия, сенсорная интеграция.
Что касается мемантина- FDA не одобрило мемантин для лечения аутизма, В официальных гайдлайнах по РАС (например, от APA) мемантин не входит в первую линию терапии.