Консультация
Здравствуйте! Начало болеть прям под грудью! Сделала маммограму! Написали на обеих молочных железах в двух проекциях тени железистых треугольников неоднородны за счет наличия фиброзной тяжестости! Дополнительно ничего не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии не описано никаких патологических изменений
То есть имеются признаки полного маммологичесокого благополучия
Однако до 40 лет маммография малоифнормативна
И в обязательном порядке рекомендуется выполнение УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Владислав, подскажите а может пока таблетки или мазь какую нибудь?
Опишите боль чуть подробнее- связана с циклом? Отдает в руку? Шею? Спину?
Владислав, нет никуда не отдает! Болит прям под грудью, когда надавливаешь или резкое движение! Месячные 1 числа!
Это больше похоже на неврологическую боль, никак не связанную с молочной железой
В таких ситуациях рекомендуют местно на болезненный участок наносить НПВС - например, Диклофенак
Владислав, изначально появилась как шишка на первом ребре не болит не катается! Я не ударялась! А потом начало болеть под грудью
Владислав, сказали на маммограме болит под грудью скорее всего из-за мастапотии и обратится к врачу
Если по УЗИ патологии не будет выявлено - тогда это неврологическая боль
По маммографии об этом судить невозможно, как и о причинах боли
Владислав, то есть на 5-12 дней месячных сделать узи?
Да, совершенно верно
И выполнять его рекомендуется ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии данных да патологию молочных желез нет. Все хорошо. С целью дообследования планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два обследования дополняют друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению маммографии не описываются никакие патологические изменения молочных желез. Категория BI-RADS 2 также свидетельствует в пользу доброкачественности процесса.
Вероятнее всего боли неврогенного характера. Таким образом может проявляться межреберная невралгия .
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ молочных желез (и далее до достижения 40 летнего возраста методом выбора должно быть УЗИ), если по УЗИ также описывается полная норма, то необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу.
Дарина Вячеславовна, и что тогда делать если неврология? Чтоб боль прошла
Местно использовать мазь на основе НПВС, а через невролога могут быть выписаны системные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно описанию маммографии, признаков серьёзной патологии молочных желез не выявлено — всё в пределах нормы. Однако для более точной оценки состояния тканей рекомендую дополнительно пройти УЗИ молочных желез в плановом порядке. Это поможет уточнить структуру тканей и исключить возможные изменения, которые не видны на маммограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте до 40 лет плотность молочных желез обычно высокая, поэтому маммография — нечувствительный метод.
По результатам маммографии выявлена фиброзная мастопатия, которые встречаются у 50–60% женщин репродуктивного возраста. Это доброкачественное состояние.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез как более чувствительный метод и консультацию невролога, так как боль может быть связана с межреберной невралгией.
При такой боли обычно рекомендуют препараты группы НПВС (например, ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки каждые 8 часов 5 дней, согласно инструкции к препарату).
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста а ибупрофен мазь или таблетки
Таблетки внутрь