Кормление на "по требованию"

Ребенку 4 недели от рождения, находимся на ИВ. С момента родов набрал (с выписки из РД) в весе набрал 730 гр. за эти недели. Сегодня так получилось, что одно ночное кормление было пропущено и интервал между кормлениями получился 6 часов (с 22.00 до 03.40). Затем днем он сам отказался от кормления (сын спал, пытались его хоть немного разбудить что бы покормить, но его сон был сильнее и кушать не стал). Следующее кормление только получилось с интервалом в 5 часов (с 13.00 до 18.00). Подскажите, можно ли в таком случае перевести ребенка на кормление "по требованию"? До текущего дня как правило кормились с интервалом в 3-3.5 часа и сьедал за сутки около 770 мл (по 110 мл на порцию). Постоянно бужу его кормление. Ночью интервал 4 часа, хотя пару раз было, что он не выдерживал этот интервал и просил кушать через 3 часа. Вес набирает хорошо, иногда даже просит как будто добавки после сьеденной порции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным данным, на ИВ также допустимо кормление по требованию ребенка.

Единственный момент, соблюдение суточного объема питания. В возрасте 4 недель суточный объем питания рассчитывается по формуле- вес/5.

Сколько весит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выписки из РД весил 3110, сейчас 3 840.

Спасибо! Суточный объем у Вас можно сказать идеальный , по формуле - 770 мл. Набор веса хороший ( норма от 400 грамм).

Если начинаете кормление «по требованию» отмечайте количество выпитой смеси , чтобы понять - получает ли ребенок нужное количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вот сегодня интервалы большие были (6 и 5 часов) и на текущий момент сын съел только 500 мл из 770мл и по факту остался еще один прием до ночи как быть? Он получается сегодня не съел суточную норму, а стет приблизительно 620 мл

Сегодня уже оставить , как есть. Ночью начать счет новых суток. Если будете завтра понимать в течение дня, что опять близится «большой» перерыв между кормлениями, все же небольшой объем смеси предложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так придерживаться в среднем интервала в 4 часа, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сомневаюсь, нужно ли переводить сейчас на требование, или всё-таки оставить как есть и продолжать его просто будить каждый раз на покушать

Можно совмещать - по требованию и часам ( в том плане, что отталкиваться от ребенка, но , если отмечаете слишком большие перерывы предлагать хотя бы меньший объем).

В среднем да 3,5-4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На искусственном вскармливании так же рекомендуют кормление по требованию.

Суточный объём кормлений в этом возрасте 1/5 от массы тела, главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а как сейчас можно рассчитать по сколько давать на порцию смеси? Если перейти на потребование? Не понятно просто сколько раз за сутки он сам попросит покушать..

Уточните вес ребёнка, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня интервалы большие были (6 и 5 часов) и на текущий момент сын съел только 500 мл из 770мл и по факту остался еще один прием до ночи как быть? Он получается сегодня не съел суточную норму, а сьест приблизительно 620 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 3110, сегодня взвешивали 3840

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не при рождении, а при выписке из РД

В сутки норма от 640 мл до 770 мл.
640 мл - калорийный метод (то есть этого объёма достаточно по калорийности в сутки), погрешность в 20 мл может быть, так как нормы условные, каждый малыш индивидуален, ориентируемся на хорошее мочеиспускание, прибавку веса.
770мл - объемный метод расчета питания.

По требованию - ориентируемся на ребёнка, когда попросит есть и суточный объем, минимальный интервал на ив 2 ч.

При ~ восьмиразовом питании ребёнок может съедать 80-95мл, при семиоазовом - 90-110 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой вес реьенка на данный момент?

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вес при выписке 3110, сегодня 3840.
А как сейчас можно рассчитать по сколько давать на порцию смеси? Если перейти на потребование? Не понятно просто сколько раз за сутки он сам попросит покушать..

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 750-770 мл в сутки,
То есть при 8 разовом питании примерно 90-100 мл
При 7 разовом питании 110 мл

В любом случае ориентируемся на общий суточный обьем
В какой-то прием может скушать больше, в какой-то меньше.

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Прибавка в весе у реьенка достаточная, за первый месяц в среднем набирают 400-600г

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно, малыши в таком возрасте еще не готовы к постоянному режиму кормления и сна и бодроствования. Большинство деток лишь к 3 месячному возрасту с более менее одинаковыми интервалами будут есть и уходить в сон.
Поэтому в подобном возрасте допускается кормление именно по требованию . Однако следует каждый месяц отслеживать прибавки в росте и массе тела малыша , а также следить за частотой стула и мочеиспусканий( чтобы не было сухих памперсов из-за того, что малыш голоден)
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще рекомендуют на ив постепенно формировать режим, но вообще и допускают кормить по требованию
В таком случае рекомендуется кормить как только просыпается, но если промежуток между кормлениями более 5 ч, то лучше будить
И наблюдать за набором веса, за неделю 200 гр , если перестанет набирать, то тогда уже будить и кормить