Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №3272415

Добрый вечер!Ребенку 2 года 9 месяцев,сдали анализы,кровь и мочу,посмотрите пожалуйста результаты.В крови повышены лейкоциты,а в моче белок немного повышен,переживаю очень,помогите пожалуйста с расшифровкой.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер , пожалуйста, прикрепите результаты анализов
Пока не видно

Также, уточните в связи с чем сдавали анализы?

Есть ли какие-то жалобы? Как собирали и сдавали мочу?
Как быстро увезли в лабораторию?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила.Сдавали просто для себя.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови лейкоциты , наоборот, по нижней границе нормы. То есть они не повышены. И снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции и сразу после выздоровления. Ещё какое-то время.
Белок в моче повышен незначительно
Повышается в норме белок при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегрев/переохлаждение,стресс, употребление продуктов богатых белком.

В целом, значимых отклонений по анализам нет. Нет признаков анемии, аллергии, острого инфекционного процесса.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

В связи с чем сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи? Было повышение температуры?

При мочеиспускании ребенок не жалуется на боль? Мочу собирали утреннюю? Среднюю порцию? Перед этим подмывали ребенка?

Жду прикрепления анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, анализы прикрепила.Сдавали для себя.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу мочи незначительно повышен белок, возможно, из за дефекта сбора, так как при инфекции мочевыводящих путей были бы повышены лейкоциты, присутствовали бактерии в моче.

Лейкоциты у ребенка в норме. На нормы лаборатории не смотрим, так как нормы указаны для взрослых. У детей свои нормы данных показателей.

Так же есть небольшое повышение эритроцитарных индексов, что может указывать на недостаток питьевого режима.

Ничего критичного в общем анализе мочи и крови нет
Клиент
Татьяна Андреевна, просто я посмотрела что 4.99,а норма от 5.98 вот и подумала что что-то не то.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не смотрим нормы на бланках анализов, они указаны для взрослых
У малышей в каждом возрасте свои нормы
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста анализы к вопросы. Пока они не прикрепились.

Скажите, в связи с чем сдавали анализы?

Как собирали общий анализ мочи? Соблюдали правила сбора? (Средняя порция, предварительно подмывшись)
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, анализы прикрепила.Сдавали для себя.
Педиатр
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. (По нижней границе нормы). Снижение незначительное может быть при контакте организма с вирусом

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCH и MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

В целом анализ крови без отклонений по возрасту.

В ОАМ воспалительного процесса нет. Незначительное количество белка в моче может быть на фоне приёма белковой пищи или быть погрешностью при сборе или на фоне физ. нагрузки

В целом анализ мочи хороший
Клиент
Владислав Юрьевич, просто я посмотрела что 4.99,а норма от 5.98 вот и подумала что что-то не то.
Педиатр
Рефересные значения в бланке указывают средние для взрослых.
У детей свои нормы по возрастам
Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты наоборот на нижней границе нормы, ничего страшного.
В моче белок повышен совсем незначительно, может быть из-за погрешностей в сборе мочи или при недостаточном питьевом режиме
Ребенку необходимо выпивать 30-40 мл на кг в сутки воды
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, просто я посмотрела что 4.99,а норма от 5.98 вот и подумала что что-то не то.
Педиатр
У детей свои нормы, для вашего возраста норма от 5
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов все показатели в норме , по содержанию железа в гемоглобине тоже все в норме
По результатам мочи будто бы дефект сбора мочи , т к есть эпителий, слизь, лейкоциты
В норме считается белок до 0,33 в моче, а также при покраснении органов малого таза тоже могут быть изменения в моче
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По результату анализа крови - признаков, характерных для течения инфекицонного процесса нет. Показатели находятся в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи возможно был собран с дефектами, рекомендую пересдать.