Консультация гинеколога /

Отодвинуть менструацию — вопрос №3272596

Добрый вечер. Я женщина 37лет, 2-е детей, последние роды были 4 года назад, обычно выделения обильные и болезненые, идут 5-6 дней, цикл скачет иногда. Не курю,давление обычное 110/70, выше 120 никогда не поднималось, присутсвует гемморой в ремиссии, на ногах с 18 лет частично заметна сосудистая сеточка. Сегодня узнала,что мужа отпускают в отпуск (он на СВО) и он приедет к нам на море. Хотелось бы сдвинуть менструацию, пока мы будем вместе. Понимаю, что нужно сдавать анализы, но времени нет. Завтра 6 день выделений, календарь показывает,что следующая менструция должна быть 17 июня, как раз 1 день отпуска. Могу ли я принять КОК на 6й день? И как потом принимать КОК,чтоб с 17 по 29 июня менстуация не наступала? И можно ли его потом не пить? Так как след.пол года они мне будут не нужны. И какой КОК лучше в моей ситуации? Спасибо. Из таблеток пью Б12 и Вит.Д 4000ед, по назначению.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок так принимать нельзя..месяц принимать потом нет... приём начинается с первого дня цикла. И у вас будет период адаптации. Он длится 2-3 месяца и будет мазать иногда кровить. Единственное можно в дни менструации принимать транексам по 500 3р.день 3-4дня. Крови почти не будет
Принятый ответ
Клиент
Ну я его могу и пол года попить и год. Может хоть менструация наладится? А то секс раз в пол года, только организм привыкает и опять сбой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!

В данном случае кок не поможет сдвинуть Вам менструацию, а как раз наоборот ( учитывая адапатационный период), кровянистые выделения могут быть еще дольше.
К сожалению, в данном случае подходящего варианта для отмены менструации - нет
Клиент
В инструкции написано,что можно принимать на 5-д, неужели несколько часов имеет значение? А потом когда таблетки заканчиваются, нужно сразу начать след.пачку пропуская пустышку. Я очень давно пила жанин с 19 по 23 г, никаких выделений мажущих не было, выделения в период менструации были не сильные и не больные. Но я конечно перед выбором сдавала анализы. Никак не получится?(((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кок так пить нельзя , на 1 месяц , минимальный прием минимум 3 месяца , и то в течение данного времени идет адаптация организма с межменструальными выделениями .

Существуют схемы с препаратами норэтистерона , но это достаточно тяжелые препараты с большим количеством побочек , и ради одного «переноса» менструаций рисковать точно не стоит .

Лучше всего принимать кровоостанавливающее Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки , он сможет уменьшить количество выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК обычно в таких случаях не рекомендуют принимать, в первые 1-3 месяца от начала КОК могут беспокоить нерегулярные кровянистые выделения.
С целью отсрочить начало менструации могут назначать 3 таблетки норэтистерона в день (например, "Норколут" по 1 таблетке 3 раза в день), начиная за 3–4 дня до предполагаемого начала менструации. Принимают обычно в течение стольких дней, насколько необходимо отсрочить менструацию. Месячные должны наступить через 2–3 дня после прекращения приема лекарства.
Гинекологи обычно не рекомендуют принимать подобные препараты с такими целями, за исключением официальных показаний к приему (для лечения гинекологических заболеваний), так как при приеме гормонального препарата не по показаниям высок риск побочных эффектов, например, нарушений менструального цикла, нерегулярных кровянистых выделений и др.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прием кок в данном случае невозможен.

Но возможно применение такого метода: за две недели до предполагаемой даты наступления менструации возможен прием Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, после отмены наступит кровотечение отмены(менструация), и к дате 17.06 возможно закончиться.
Или возможен второй вариант-с первого дня менструации сразу начните прием Транексамовой кислоты по 1000мг 3 раза в день, она пройдет крайне скудно и быстро закончится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так не получится, так как в первое время на кок выделения будут. Могу посоветовать только прием транексама, но не факт что месячные не придут. Если из начать принимать за 5 дней до менструации, учитывая что это кровеостанавливающий препарат, менструации могут прийти попозже, но это не гарантия, других вариантов нет к сожалению