Под вопросом онкология

Помогите пожалуйста разобраться, у мамы под вопрос ставит онкологию молочной железы, результаты исследований прикрепляю. На завтра назначили биопсию, стоит ли делать. Центр Напалкова

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования в левой молочной железе выявлено образование крайне подозрительное на злокачественность.
В таких случаях в обязательном порядке рекомендуют проведение трепан-биопсии образования под УЗИ контролем с последующим гистологическим исследованием.
Делать стоит однозначно.

Здравствуйте, спасибо за ответ, правда ли что во время биопсии есть вероятность попадания клеток в кровь, и оттуда нехорошие последствия? И мы не уверенны в компетентности нашего врача, что сможет правильно провести процедуру. Может знаете у кого лучше сделать в центр Напалкова СПБ

Нет, не правда.
Это распространенный миф.

Если есть сомнения во враче, то можно попросить его поменять

К сожалению, не могу никакого посоветовать

Поняла, спасибо. Есть ли вероятность полного выздоровления в таких случаях ?

Вероятность полного излечения при выявлении заболевания на ранней стадии есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в молочной железе с характеристикой BI-RADS4c - крайне подозрительно на злокачественную опухоль и судя по описанию эта вероятность приближается к 90%!!!
Поэтому трепан-биопсия показана несомненно!!! Это первое и единственное действие для постановки диагноза

Такой вероятности нет
Это совершенно безопасная процедура
Это рутинная процедура и ее сложно неправильно выполнить
Уверен, что в центре Напалкова ее выполнят на должном уровне

Поняла, спасибо, если ли вероятность полного выздоровления в таких случаях?

Безусловно есть!
Опухоли молочной железы хорошо лечатся

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования есть подозрение на онкологию молочной железы слева, но только подозрение, для уточнение диагноза необходимо проведение трепан биопсии молочной железы с гистологическим обследованием

И есть ли вероятность полного выздоровления в таких случаях ?

Процедура не сложная и не вызывает ни каких распространений клеток и рак молочной железы сейчас лечится достаточно успешно, к сожалению не подскажу врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса, так как оно с кальцинатами и есть подозрение на инвазию в кожу. Если описание верное диагноз зно будет подтвержден. По лимфатическим узлам все чисто по описанию узи.
Чтобы верифицировать процесс требуется проведение толстоигольной-трепан-биопсии с последующим гистологическим и игх-исследованием. Только на основании этих методов исследования можно подтвердить или опровергнуть диагноз и начать лечение, если он будет подтвержден. Биопсия обязательна.

биопсию лучше проводить на базе онкодиспансера либо, если самостоятельно хотите обратиться -в любое другом профильном учреждении , специализирующемся именно на онкологических заболеваниях. Нет, это неправда да и без гистологии никто не станет проводить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату обследования образование подозрительно в отношении злокачественного процесса.
Имеются кальцинаты и возможно инвазия (прорастание) в кожу молочной железы.
В лимфоузлах подозрений нет.
Требуется выполнение толстоигольной трепанбиопсии с гистологическим исследованием + ИГХ.
Далее по результату можно будет определить тактику лечения

Добрый день, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, эта стадия считается ранней ??

Учитывая её показатели

Результата биопсии пока нет

Если не подтвердится инвазия в кожу, тогда стадия ранняя.

Это можно будет понять тоже по результат биопсии ? Есть ли инвазия

Да, это покажет гистология

Ждём результата, спасибо Вам. Очень переживаю(

Пожалуйста, всего хорошего!

Здравствуйте
По результату обследования образование с категорией BIRADS4c подозрительно в отношение злокачественного процесса и должно быть морфологически верифицированно. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.