Антибиотик ребенку
Здравствуйте, заболели орви 17 мая 2 дня (17,18) температура 38.2 сбиваломь хорошо,заложен нос,потом темпа упала 2 дня (19,20)не было,но нос сильно заложен и на след день 21 мая температура 37.6 жалобы на ухо. Поехали к врачу,ухо красное выписали дезринит ,наблюдать ещё день наблюдали 22 и 23 к врачу ,покраснело второе ухо,но жидкости нет.Выписали аугментин, 24 приняли.,но ухо будто проходить начало, температура все эти дни после 21 была 36.8-37.2 . 24 мая выше 36.9 уже не было и на ухо жалоб не было,так и не поняли антибиотик так быстро сработал или само. Вопрос ребенок не хочет его пить можно его запивать водой или мармеладкой? Какой минимальный курс.? Сильно ли подавляет иммунитет? И как восстановить кишечник? Переживаю, т.к и так у гастро на учете,у нас пищевая аллергия есть. Сегодня пьём второй день и вот сейчас вечером сходил в туалет вот таким странным стулом. Ребёнку 3.11
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую воспаление в среднем ухе развивается на фоне вирусной инфекции и основной упор в лечении направлено на полость носа. Антибиотик как правило не используют, если это не гнойный отит.
В таких случаях антибиотик принимают минимальным курсом 5 дней, запивать антибиотик можно водой, другими жидкостями не рекомендуют запивать.
На иммунитет антибиотики не воздействуют, их действие связано с подавлением бактерий, в том числе и нормальной микрофлоры кишечника. Для восстановления микрофлоры обычно рекомендуют принимать бак-сет например вместе с антибиотиком курсом 10 дней
Сегодня стул аж 4 раза был такое возможно, посмотрите пожалуйста дозировку,ощущение, что больше чем нужно пьем
Аугментин 400 мг+57мг в 5 мл.
7 мл 2 раза в день
Вес 16.200-16.500
На такой вес дозировка по 5 мл 2 раза в сутки.
То, что, превысили дозировку ничего страшного, в некоторых случаях для лечения используют дозы намного выше, просто за счет увеличения клавулановой кислоты в составе происходит расстройство стула.
Спасибо, т.е такой стул во время приёма может быть?
Только пить пробиотик ,ничего больше не поделать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая клиническое течение ,невозможно исключить ,что ребенку действительно нужен был антибиотик . Да антибиотик может начать свое действие уже через 24 часа и состояние может быть лучше на второй день . Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течении 48-72 часов ,если за это время нормализуется состояние то рекомендуется принимать минимально хотя бы 5 дней .
Относительно иммунитета ,антибиотик иммунитет не снижает ,просто частый прием антибиотика может приводить к резистентности (поэтому без надобности принимать антибиотик не стоит ).
Относительно кишечника ,обычно микрофлора кишечника восстанавливается ,хороший препарат и доказанный это Энтерол.
Стул у ребенка может быть разной консистенции ,вплоть до антибиотикоассоцированной диареи .
На энтерол у нас аллергия ввиде рвоты и поноса
Антибиотикоассоцированная диарея,это плохо?
Как её отличить?
Нет не плохо ,на фоне клавулоновой кислоты может быть жидкий стул ,с прекращением антибиотика стул восстановится . Если диарея будет сохраняться тогда уже нужно обратиться к гастроэнтерологу .
Я прошу прощения ,ассоц.диарея,это случайно не та,что связана с клостридиями
Нет ,это уже инфекция в кишечнике ,это разные понятия .
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотика?
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Какой вес ребенка?
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Минимальный курс при бактериальной инфекции 7 дней
Антибиотик можно запивать водой
Мы хотели, нам сказали не надо (
Теперь уже нет смысла сдавать?
Я к тому что имеет ли смысл посмотреть была ли бактерия или только вирус?
Аугментин 400 мг+57мг в 5 мл.
7 мл 2 раза в день
Вес 16.200-16.500
Аугментин при катаральном среднем отита назначается из рассчета 50мг/кг - на вес 16 кг - 800мг в сутки - 400мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5 мл 2 раза в день - 7 дней
У вас дозировка завышена
Сейчас сдавать кровь уже нет смысла
Это очень опасно что 2 дня мы по 7 мл пили?
Прям непосебе стало
Что б мы печени не навредили
Нет, опасного в этом ничего нет
Но на фоне превышения дозировки может быть расстройство со стороны ЖКТ
А подскажите как, через сколько полностью проходит боль ,просто вроде и нос дышит и бодрый и спит уже хорошо и температуры нет ,но иногда скажет,что что-то некомфортно ,потом посидит и снова играет
Обычно в течение 7-10 дней могут быть симптомы
При среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик рекомендуется запивать водой . Минимальный курс антибактериальной терапии 5 дней , но при гнойных отитах зачастую 5 дней недостаточно, поэтому рекомендуется 7 дней .
Иммунитет не подавляется, но нарушается кишечная микрофлора . Поэтому, для восстановления микрофлоры рекомендуются пробиотики ( например Баксет , Бифиформ)
Да , при приеме антибактериальной терапии часть нарцщается стул ( разжижается , может меняться цвет) . Поэтому , пробиотики рекомендуетс пить и во время приема антибиотика и после завершения курса антибиотика еще 10 - 14 дней .
Аугментин 400 мг+57мг в 5 мл.
7 мл 2 раза в день
Вес 16.200-16.500
Посмотрите дозировку пожалуйста, немного смущает
Сегодня стул аж 4 раза был((
Такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик рекомендуется запивать только водой .
Минимальный Курс , как правило , 5 дней .
Антибактериальная терапия не подавляет иммунитет , а только бактерии .
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется принимать максилак по 1 п 1 раз в день - на весь курс приема антибиотика .
Есть сомнения насчёт дозировки ,не подскажите может ли быть такая на наш вес или врач ошиблась
Расчет 50 мг на кг в сутки на 16 кг суточная доза 800 .
Если в 2 приема то это по 400
7 мл норм получается?
У вас суспензия 400/5 ?
Аугментин 400 мг+57мг в 5 мл.
7 мл 2 раза в день
Вес 16.200-16.500
Здравствуйте , получается по 5 мл 2 раза в день . Как сейчас самочувствие ребенка ?
Сейчас в норме темпы нет 4 день
Не понимаю т.е наша врач ошиблась
Возможно , она проводила расчет в повышенной дозировке . Страшного ничего нет . Вы сейчас принимаете по 7 ?
Мы сходили к другому лору и она сказала можно по 5 принимать ,дескать, изменить дозировку можно,но пропить до конца 7 дней
Да , все верно . Ничего страшного что первые приемы была дозировка повышенной .
Ясно ,спасибо, стул мягкий после антиба должен пройти?
И подскажите пожалуйста, вот попьём мы сейчас этот антибиотик, но не дай бог в какой более сложный момент если он понадобится, уже пить его нельзя будет?
И по пробиотику нам выписали адиарин пробио 6 кап 1 раз в день
Стул должен нормализоваться после приема аб .
В течение 3-х месяцев , рекомендуется прием антибиотика ( если будут показания ) то другой группы.
Можно адиарин пробио подходит тоже .