Консультация невролога /

МРТ русским языком — вопрос №32728

расшифруйте, пожалуйста, описание МРТ на простой язык. То есть, серьезно ли это и чем грозит.

"Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел).

Описание:
На серии МР томограмм, проведенных в последовательностях Т1, Т2, STIR визуализируется позвоночник от Тh 11 до S4, в трех проекциях. Спинной мозг прослеживается до L1, контуры конуса, спинного мозга ровные, МР-сигнал однородный. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника не отклонена. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются, симметричные, суставные поверхности сохранены. Определяется дополнительный переходный позвонок (L6), гипертрофия поперечных отростков L6 позвонка с формированием неоартрозов с боковыми массами крестца. Определяется незаращение дужки L6 позвонка.
Тела визуализируемых позвонков сохранены. Многоуровневые грыжи Шморля глубиной до 9 мм. Выявлены изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластин и краевых выростов по передне-боковым поверхностям тел позвонков. В исследуемых позвонках и костях таза определяются участки жировой дегенерации костного мозга. Суставные поверхности в дугоотростчатых суставах усилены. Определяется неоднородное снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ за счет начальных проявлений дегидратации. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена.
Определяются смещения межпозвонковых дисков: в сегменте L3-L4 - диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового диска размером до 2,3 мм с легкой компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L4-L5 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового диска размером до 2,6 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L5-L6 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового диска размером до 3,2 мм с компрессией дурального мешка, легкой компрессией корешков спинномозговых нервов. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков- LЗ-L6 (см. описание). Люмболизация, двусторонняя сакрализация. Spina bifida L6."

Серьезно ли это и чем грозит

Уролог, Венеролог
Остеохондроз в хронической форме, сколиоз на почве люмбализации. Последние две - это врожденные аномалии, нужно лечить основное, тогда проблем не будет. Массаж, плаванье, ЛФК, физиопроцедуры.
Грозит увеличением болевого синдрома, ограничением мобильности, но всё со временем.
Принятый ответ
Клиент
Иван,возможна ли "перспектива" инвалидности?

Уролог, Венеролог
Вячеслав, если ничего не делать, то вполне. Но Вы же не враг себе, пока ясно написано: "признаки НАЧАЛЬНЫХ дегенеративно-дистрофических изменений". В дальнейшем это может существенно подпортить качество жизни.
Клиент
Иван, спасибо большое за развернутый ответ!