Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок плохо набирает вес — вопрос №3272862

Ребёнку 4 года и 5 месяцев, плохо набирает вес, кал постоянно не оформленный, рост 106 см, вес 16 кг, по результатам татам КАпрограммы в Кале йодофильная флора, крахмал, клетчатка переваренная, аст 40.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Согласно данным ВОЗ рост и вес ребенка соответствует возрасту.
Прибавки роста и веса в этом возрасте могут иметь скачкообразный рост - т. е. в течение нескольких месяцев показатели стоят на месте, а потом отмечается резкое увеличение цифр.
По результатам копрограммы воспалительных изменений не выявили , небольшие отклонения в значениях - вариант нормы.
По поводу стула : уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки и какая консистенция по Бристольской шкале кала ( посмотреть можно в интернете).
Принятый ответ
Клиент
А аст40 это норма для детей
Клиент
Иногда 4, иногда 6 по Бристольский шкале, стул 1-2 раза в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Показатель АСТ оценивается в сочетании с другими показателями анализа крови, УЗИ ОБП.
Норма или нет зависит от референса лаборатории и других факторов
Небольшое повышение ( а 40 - это невысокая цифра) может быть если ребенок плакал или беспокоился при заборе крови, много двигался накануне, недавно перенес инфекционное заболевание.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул 4 консистенции 1-2 раза в сутки- вариант нормы.
Изменение консистенции может отмечаться в норме при изменении в питании ( например, ребенок поел абрикосы, сливы и т.п.).

Для более детального изучения ситуации рекомендуют ведение дневника питания и дневника стула в течение 7 дней и дальнейшая индивидуальная консультация.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день .
Соответсвенно массо- ростовым показателям физическое развитие у ребенка среднее, гармоничное.
Копрограмма зависит от употребляемой накануне пищи и в целом не достоверный метод исследования. Наличие йодофильной флоры может свидетельствовать о дисбиозе.
АСТ -40 входит в референс нормы для вашего возраста .

Скажите , а сколько раз в сутки дефекация? Какой тип кала по бристольской шкале ?выполняли ли ранее узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делали, только перегиб жёлчного
Клиент
1-2 раза дефекация кашицообразеая, иногда оформленный кал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Перегиб желчного пузыря - вариант нормы, единственное, раз в год рекомендовано делать узи обп с целью контроля этого перегиба и отсутствия застойных явлений в желчном.

Кашицеобразный стул несколько раз в сутки может и не свидетельствовать о патологии, подобное явление часто отмечается при избыточном количестве грубой клетчатки в рационе.

Как у ребенка с питанием?
Какие предпочтения в еде ?
Клиент
Суп, мясо, макароны, картофель, огурцы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Достаточно разнообразно.
Можно добавить пребиотики, они несколько укрепят стул и сгладят явления дисбиоза в кишечнике .
Например , нормобакт Л по 1 саше 1 раз в день ,10 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Согласно клиническим нормам вес соответствует норме по возрасту.
Копрограмма без значительных отклонений, никакой патологии по ней нет.
Недостаточный набор веса может быть особенностью генетики (если родители не крупные, астеничные), также может быть по причине патологии (глистная инвазия, целиакия).
В подобных случаях, учитывая разжижение стула, рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации стула предварительно рекомендуют прием препарата Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.