Результаты анализа ребёнка 1,5г
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, копрограмму. Что можете сказать про крахмал и жирные кислоты. О чем это говорит? ГВ закончили в 1.2, ест обычную еду ( макароны, гречу, овощи, супы, индейку, фрукты, авокадо, молочку, каши) У ребёнка проблемы со стулом с месяца , ходит раз в 4-5 дней, в основном сам, но иногда ставим микролакс. В возрасте 2х недель был курс антибиотика, вроде бы Цефтриаксон ( или схожее название ) по причине инфекции мочевыводящих путей. С тех пор какать нормально ребенок перестал Вопрос висел в разделе для гастроэнтерологов, но второй день мне никто не отвечает , хотя вопрос 23 раза просмотрен 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, крахмал, жировые кислоты это норма по возрасту из-за несовершенной работы ферментативной системы ребенка.
Акт дефекации болезненный? Стул какой консистенции на выходе? УЗИ брюшной полости делали?
Алина Александровна, узи делали когда маленький был, даже несколько раз делали
По узи все в норме было.
Стул сначала пробка, потом как каша. Тужится сильно, иногда бывает что больно, но в основном просто тужится но без криков.
Какает всегда стоя или полусидя и всегда обнимает меня
Алина Александровна, спасибо что ответили! Я уже не надеялась (
Похоже, что здесь имеет место функциональный запор. У ребенка уже сформировался страх дефекации, так как это вызывает боль, из-за этого он сдерживается, поэтому и опорожняется только в определенных позах.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина Александровна, жидкость только вода? Или питьевая каша жидкостью считается?
Свеклу можно давать?
Как давать в день 5 полный овощей и 5 порций фруктов? Например на завтрак он ест кашу и яблоко / виноград/ голубику или грушу.
Обед это суп или греча/макароны , чтооо мясное и овощи какие-то
Ужин гарнир, мясное, овощи. Иногда фрукт
Полдник сырник или блинчик с творожком, фрукт тоже иногда
Нужно пить именно чистую воду, свеклу тоже можно.
5 порций это примерно 5 кулачков ребенка. У Вас примерно и получается, в каждый прием пищи овощи или фрукт.
Ограничивать виноград и банан, делать упор на тыкву, киви, авокадо.
Алина Александровна, виноград крепит?
Авокадо любит. Киви не давала, боюсь аллергии
А фасоль стручковую и кукурузу можно? Гавайскую смесь
Да, виноград может крепить. Киви пробуйте, как и любой продукт, сасала в микродозатор, если нет реакции, то увеличиваем.
Фасоли немного можно, кукурузу, смесь тоже.