Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1714574

Добрый день! У ребенка с рождения болит живот, не может переносить варенную муку: манную кашу, заварной крем, любая подливка с добавлением муки, вареники или пельмени домашние, домашняя лапша. Очень долго не могла есть картошку из-за крахмала, полноценно начала только лет с 3-4-х. При этом худенькая, высокая. Очень хочу, чтобы хоть чуть-чуть поправилась, сопутствующие заболевания: дисплазия соединительной ткани, мастоцитома. Реакция организма: через 10 минут после первой ложки резкая схваткообразная режущая боль в животе и диарея. Живот не успокоится пока всё не выйдет. Для начала реакции достаточно чайной ложки.

Возраст: 40

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, исключали целиакию?
Рост, вес какой сейчас?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, рост 130, возраст 7 лет и 10 мес., вес точный сказать не могу, т.к. давно не взвешивались, но если описать, то ребенок худощавого телосложения, не среднего.

Педиатр, Врач УЗД
А диагноз целиакию подозревали? Исключали?
Клиент
Нет, на целиакию анализ не сдавали, твердую еду - макароны, хлеб, булочку, ест вроде бы нормально.
Педиатр, Врач УЗД
Надо сдать всё равно, разной степени целиакия, на углеводы из цельной муки реагируют медленнее ,
Надо сдать анализы ( кровь натощак)

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом случае нужно дообследование, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе.
Если есть такая реакция, то, конечно, ребенку нужно ограничивать данные продукты в рационе.