Результат капрограммы
Здравствуйте. Дочке 1г 9м. С неделю в кале было много слизи, так ребенок активный, кушает хорошо, на живот не жалуется. Уже дня 4 слизи я не вижу, сам кал чаще кашеобразный. В конце августа принимали антибиотик болела бронхитом и еще сейчас лезут нижнее клыки. Мы сдали капрограмму ( результат прикреплю) обнаружены слизь, крахмал, большое количество перевариваемой клетчатки. Скажите из за чего это может быть? На сколько серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно не переживайте, воспаление по копрограмме нет,
Крахмал, клетчатка есть в норме, так как у малышей а этом возрасте еще незрелая ферментатвиная система.
Делать с этим ничего не нужно, тем более, если нет жалоб. Слизь в стуле может быть на фоне обильного слюноотделения, прорезывания Зубов.
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, Спасибо вам большое!!!
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет, но лечить это не нужно.
Слизь, непереваренные остатки пищи могут быть в кале. Ничего страшного нет. Слизь может быть в кале на фоне активного слюноотделения (при проглатывании, она выходит с калом).
Если ребёнка ничего не беспокоит, то тем более все хорошо.
Ирина Михайловна, спасибо
Здравствуйте
повышенное содержание крахмала в кале, появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Также может обнаруживаться во время диареи, нарушения отделения желчи. Так как незрелые ферменты
слизь тоже допустима в норме
Если жалоб нет- анализ здорового человека мы не лечим
Ничего критичного по анализу нет
Надежда Александровна, спасибо
Добрый день. Нет смысла сдавать копрограмму, так как это анализ субъективен, то есть зависит от того, как его оценит лаборант. Количество клетчатки, переваренных и непереваренных кусочков пищи зависит от того, какую пищу ест ребенок , как она пережевывается, какое количество зубов у ребенка , как она обрабатывается пищеварительными соками.
При видимой слизи сдавать копрологию не имеет смысла.
Здравствуйте
Не беспокойтесь
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений
Есть признаки ферментативной незрелости
Со временем это пройдет самостоятельно
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо вам большое!