Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца. Питание - грудное молоко. Уже 6 дней жидкий стул, практически полностью впитывается в подгузник. Стал часто и много срыгивать. Боюсь, что ребенок теряет много воды. Малыш беспокойный. Попа красная, появились красные точки (раздражение). Животик громко урчит во время кормления. Врач прописал бифидумбактерин. Даю ребенку это лекарство уже 5 дней - лучше ситуация не становится. Я не врач, но я начиталась статей, предполагаю, может, не хватает фермента лактазы? Можно ли эту ситуацию исправить бифидумбактерином? Смущает, что врач не назначил никакие анализы, а назначенный бифидумбактерин пока не помог. Нужно ли сдать какие-либо анализы, чтобы точно определить проблему? Прикрепляю фото подгузника

29 лет

Здравствуйте!

Лактазная недостаточность - транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - предпочтительнее, изикол лактаза) в каждый приём.
В пробиотиках необходимости нет.

При раздражении попы рекомендуют судокрем после каждой смены подгузника, не реже 1 раза в 3 часа.

Елизавета, здравствуйте! Вы абсолютно правы. У ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности. В виду незрелости его ферментативной системы, не вырабатывается достаточное количество ферментами лактазы. В таких случаях рекомендуют добавлять фермент в каждое кормление - это может быть лактазар, колиф, бэби док и другие.
Если у вас наблюдаются признаки гиперлактация : подтекание молока между кормлениями, сильный поток молока вовремя кормления, подтекание молока из второй груди во время кормления, то здесь можно попробовать метод дежурства груди. Так малыш будет получать не только "переднее" молоко, но и "заднее".