Щелочная фосфатаза
Здравствуйте! Дочь, 12 лет, нарушение координации, в связи с чем проходим большое количество анализов и врачей. Пришли анализы, щелочная фосфатаза повышена, результат 206, норма-42-98. Подскажите что может дополнительно сдать? Или куда идти? К педиатру попадем только через 4 дня. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам - а они в норме и УЗИ гепатобилиарной зоны если есть жалобы.
Этот фермент находится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброе утро!
Даете ли вы ребёнку витамин Д?
Повышение ЩФ может быть обусловлено активным периодом вытяжения ребёнка.
Сейчас как раз такой возраст.
Витамин Д, хороший уровень, продолжайте профилактическую дозировку 1000 МЕ утром до 12 ч дня.
В остальном биохимический анализ крови в пределах нормы для возраста ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь повышение щелочной фосфатазы связано с активным ростом костной ткани. Остальные показатели биохимии крови в пределах возрастной нормы.
Витамин Д3 находится на достаточном уровне, в таких ситуациях рекомендуют прием профилактической дозы 1000 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Так как остальные показатели биохимии и гормон щитовидной железы в норме
Витамин д получает ребёнок в какой дозировке и какой препарат?
Добрый день! Год назад по витамину Д был недостаток, вот подняли, давали Аквадетрим по 10 кап, ну вот сказали что летом можно не давать, хотя здесь все врачи пишут что необходимо..
Да, как показывает практика тот витамин D, который поступает солнечными лучами, недостаточно усваивается организмом, если сдаем анализы, то даже на юге у людей недостаток, хотя солнце в этом регионе много
Поэтому профилактическая дозировка 1000ме должна быть ежегодно
Спасибо. Сейчас приобрели в каплях Detrimix, может подскажите какой всё-таки лучше брать?
Согласно клиническим рекомендация рекомендуют витамин Д в форме лекарства - аквадетрим, Детриферол либо Вигантол
Детримакс - это БАД, не рекомендуется использовать, так как состав не достаточно проверен и может не соответствовать заявленному
Всё поняла, спасибо Вам большое, возьмем тогда другой.
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей щелочная фосфатаза выше , так как идет активный рост которой ткани .
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Остальные показатели -возрастная норма