Головокружения, онемение правой стороны лица

Добрый вечер, беспокоит головокружения , онмения правой стороны лица, шаткость, нарушение координации, при закрытых глазах равновесие нарушено Сделала МРТ шеи и сосудов Хотела бы получить рекомендации по поводу лечения

Киста шишковидной железы
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? С чем-то связываете их появление? Чем уже лечились?
По вашим обследованиям нет ничего критичного.
По шейному отделу только возрастные изменения в виде остеохондроза и протрузия небольших размеров без воздействия на нервные структуры.
По сосудам тоже только врожденные анатомические особенности строения.
Симптоматикой ничего из этого не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, 4 недели
Кололи церепро и Кортексин
И принимала бетагистин

Если есть осмотр невролога очного прикрепите пожалуйста в файлы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, заключений нет на руках
Невролог говорил что нарушена чувствительность с правой стороны, также была рвота и тошнота

А МРТ головного мозга не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, выполняла кроме кисты, там все в норме

Хорошо, поняла
Попрошу тогда пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям только возрастные изменения позвоночника и индивидуальные особенности строения сосудов. Ваших симптомов это дать не может. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сама по себе не болит ,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Лицо иннервирует тройничный нерв, шейный отдел к злому отношения не имеет. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, я пью антидепрессанты по 2 таблетки элицея

Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Необходимо исключить проявления тревожного расстройства, т к оно часто даёт физические симптомы, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Не всем подходит элицея. В таких случаях препарат меняют

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, а почему год я ее принимала было все в норме?! А сейчас что тогда произошло?!

В какой-то момент антидепрессант может потерять свою эффективность, особенно если был какой-то триггер. В таких случаях его меняют. Можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, а можно поподробнее что это за терапия?!
В том то и дело что триггера ни кого не было, началось все внезапно

Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости смены препарата
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет, описаны возрастные изменения
На фоне чего появились ваши жалобы?
Какое либо лечение ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Офелия Игнатовна, внезапно, продолжаются 4 недели
Церепро и Кортексин 10 дней
Сейчас принимаю фезам

Стрессов, переутомлений ранее не было?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Описаны врождённые особенности строения сосудов и протрузия которая не оказывает влияние на нервные корешки. В таких случаях рекомендуется назначение антидепрессантов,так как вы принимаете уже,то необходимо консультация психотерапевта для коррекции лечения и подбора препаратов.