Высокая температура

Высокая температура у ребёнка ему 2 года. Уже второй раз поднимается 39.6. Без симптомов Скажите что делать пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветриватт помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно.

Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Принятый ответ

Добрый день.

Какой вес у ребёнка?

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

При сохранении температуры более трёх – пяти дней рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий мочи.

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей -
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Принятый ответ

Доброе утро!
В первую очередь показать ребёнка очно врачу, для осмотра, аускультация и обязательно посмотреть уши.
Если температура будет держаться более 3-х дней без положительной динамики (увеличения интервала между подъемами) тогда сдаем ОАК, ОАМ.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение- обильное питье из расчета 40’мл/кг, промывание носа, температуру сбиваем в правильной весовой дозировке нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Не забываем про физические методы охлаждения - мокрые тряпочки на крупные сосуды (шея, пах, внутренняя часть бедра), проветривание помещение регулярное, полностью раздевать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин по которым у ребёнка повышение температуры может быть несколько:
-вирусная инфекция
-внезапная детская экзантема (розеола)
-инфекция мочевыводящих путей.
-отит

Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/каждые 6 часов.их можно чередовать между собой каждые 4часа. Не ждём, что температура снизится до нормы, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо. В период между повышением температуры можно использовать физические методы охлаждения.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. При необходимости даём жаропонижающие препараты по возрасту. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.