Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка и копрограмма — вопрос №3273101

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ копрограмму. Ребенку 1 г7 м, обратились к гастроэнтерологу с жалобами на плотный стул ( первая порция шариками последующая мягкая, но большого диаметра, больше чем обычно. Ребенок натуживается и краснеет). Назначено: копрограмма, нормобакт l 10 дней, форлакс 4 мг в действующей дозировке. Пьем форлакс по 1 пакету утром и 0.5 вечером, стул ежедневный мягкий, оформленный ( иногда бывает ,по моим наблюдениям, при недостаточном питье -первая порция маленькие шарики, следующая мягкая оформленная

колбаска нормального диаметра). Форлакс в такой дозировке пьем 10 дней. Сдали копрограмму: лейкоциты 2-3 в п/з, нейтральный жир + 1/мл, мышечные волокна + 1/мл, растительная клетчатка ++ 1/мл.
Нормальный ли анализ? Можно ли добавить к лечению хофитол ( желчегонное) ? Как долго нам еще принимать форлакс? Буду благодарна за ответ, очень волнуюсь.

Возраст: 35

Педиатр
Доброе утро!
В целом по капрограмме ничего критичного нет. Она соответствует возрасту, особенностям ферментативной системы в этом возрасте. Форлакс применять можно длительно до полугода.
Когда ребёнку будет комфортно ходить в туалет , стул станет мягким, можете постепенно отменять препарат.
Главное соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг, в рационе ребёнка должно быть больше клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, посоветуйте пожалуйста что из клетчатки нужно давать. Ребенок кушает фрукты, стараюсь давать как можно больше яблок, киви ( ест неохотно), черешня, клубника, груши боюсь давать ( много противоречивой информации относительно закрепляющего, расслабляющего действия ) . Тру морковь+ яблоки, печеные яблоки не ежедневно, тыква, овощные рану каждый день. Что еще нужно давать? Можно ли попробовать ввести грецкие орехи?
Клиент
Дарья Игоревна, в питьевой режим входит только чистая вода, или чай, сок, грудное молоко, супы тоже учитываются?
Педиатр
Питьевая вода, все что несладкое.
Из клетчатки даете все в нужно количестве, еще очень хорошо помогает свекла и изюм. Поэтому их так же можно добавить в рацион.
Клиент
Дарья Игоревна, в нужном количестве это сколько? Вопрос о приеме Хофитол остается открытым, можно ли его подавать?
Педиатр
Я не вижу нужности в нем.
В нужном это у ребёнка разнообразное количество клетчатки в рационе. Она должна быть ежедневно.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста по поводу изюма, его как давать? Прям ягодками сырыми, без запаривания?
Педиатр
Запаривать на ночь, утром можно давать попить этой водички, а в течении дня пусть ребёнок кушает его.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите нужно ли полностью исключать из рациона рис, макароны, хлеб. Или можно давать по немногу?
Педиатр
Можно давать понемногу, но чтобы это было больше с овощами, если хлеб то с супом.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за консультацию.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, извините можно еще спросить. Можно ли давать ребенку льняное масло?
Педиатр
В целом его применение нежелательно у детей раннего возраста.
Но если аллергической реакции нет и будет от него эффект можете применять.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Снежана, здравствуйте.
На фото абсолютно нормальный кал, ровная колбаска 3-4 тип по Бристольской шкале, что соответствует норме.
В копрограмме патологии не отмечается. Но сама по себе она практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Что касаемо Форлакса, то дозировки 4 г/ сутки вам хватает, у вас ежедневный мягкий кал. Курс применения у данного препарата длительный 3-6 месяцев. Затем постепенная отмена.

Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, то есть мне нужно убрать вечернюю половину пакетика, оставить 1 пакет утром?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это я невнимательно прочитала , что у вас полтора пакетика.
Пусть ваша суточная доза 6г- остается в таком же объеме .
Единственное , для удобства вы можете выпить сразу 1,5 пакетика утром .
Клиент
Екатерина Николаевна, как долго нам принимать форлакс в такой дозировке? И как нам потом его отменять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Курс применения 3 месяца .
Затем постепенная отмена.
Это будет выглядеть следующим образом: после курса -на 1 неделе отмены суточная дозировка будет составлять 1 пакетик, 2 неделя - 1/2 пакетика, 3 неделя суточная доза составляет 1/4 пакетика, затем самостоятельная дефекация без слабительного препарата
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за консультацию!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Гастроэнтеролог
Снежана, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений, отклонения, которые выявлены не являются патологией, они говорят об особенностях работы ферментативной системы, об особенностях питания.
Желчегонные назначаются только в случае застоя желчи, для уточнения рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции).
По лечению запоров:
1. Форлакс назначается курсом на 3 месяца. Не менее. Препарат хороший, не вызывает привыкания. После 3х месяцев постепенно препарат отменяется. Если вновь начинаются запоры - курс продляют еще на 3 месяца.
2. В рационе следует увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла + питьевой режим около 40 мл воды на 1 кг массы тела.