Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №3273152

У ребенка неделю назад выскочили какие-то пупырки на одной ноге сзади, сначала было больше на икре, а на бедре поменьше.
Думала раздражение, может от ковров.
Сегодня увидела, что прям много стало и на икре и на бедре.
На второй есть пару пупырок ,но только на сгибе между бедром и икрой.
По телу ничего нет , на лице тоже. Ее не беспокоит, не чешет, при дотрагивании не реагирует.
Мазала неотанином, ничего не произошло.
Первое фото - неделю назад.
Остальные - сегодня.
Что это может быть?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
Подобные высыпания обычно характерны для контактно-раздражительного дерматита. Он часто возникает при воздействии на кожу пота (подколенные области часто склонны к потению) , синтетических тканей - при трении об ковры в том числе, воздействии косметических средств .

В таких ситуациях рекомендуется исключить все подозрительные факторы воздействия, ежедневный душ без использования средств для купания, одежда из натуральных дышащих тканей.
На область раздражения обычно наносят цика-кремы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день
Несколько дней 3-4 раза в день мазала неотанином, цикапластом, вчера уже попробовала дать зиртек
Меньше не стало
Наоборот даже на второй ноги из складки поднялось на бедро выше.
Может это че то вирусное?
Педиатр
Добрый день. По фотографии можно предположить раздражительный дерматит. Он может появиться при воздействии кожи с каким-либо раздражающим фактором, например синтетические материалы в одежде, химические вещества при уборке дома или высокий жесткий ворс ковра.
По фотографии нет сильного покраснения и воспаления, поэтому обычно достаточно использовать эмоленты или крем Неотанин можно длительно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день
Меньше не стало
Может это че то вирусное?
Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения, здравствуйте!

По фото похоже на контактный раздражительный дерматит. Он является частым явлением у детей. Кожа малышей чувствительна к внешним воздействиям таким как сухой воздух, высокая температура воздуха, перегревание, потение и трение одежды. Это связано с незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к внешним факторам.

С таким процессом хорошо справляются ЦИКа средства: Cicabio крем Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу -3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день
Меньше не стало
Может это че то вирусное?
Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения, добрый день

Я думала о синдроме джанотти -крости - это вирусная экзантема. Он затрагивает ноги, руки и щеки. На тот момент было мало сыпи, чтобы эту экзантему выставить. И обычно вирусные сыпи начинаются сверху вниз. Если говорить о вирусных экзантемах, то они проходят самостоятельно, плохо поддаются лечение. В течении 4-8 недель обычно все проходит самостоятельно. Вакцинация,ОРВИ, даже просто контакт с больным ОРВИ человеком может вызывать экзантему
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, если жарко малышу, то тоже может появляться

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт или эмоленты
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить на контактный дерматит. Это воспаление кожи, возникающее в ответ на контакт с раздражителями ( сильная потливость, материалы одежды, косметика, бытовая химия). Рекомендовано использование увлажняющих средств, la roche липикар, биодерма атодерм, или же урьяж ксемоз. Так же при зуде использование антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день
Меньше не стало
Может это че то вирусное?