Болит пятка

Добрый день! Неожиданно после тренировки почувствовал тупую ноющую боль в патке (подушка со стороны ступни). Подумал ударил, пройдет. Не прошло. Локализации четкой нет, при пальпации чувствую не сильную боль. После этого пятка ноет некоторое время. Расхожусь, забываю о ней. Но боль день ко дню нарастает. Вспоминаю, что пару недель назад были 2 занозы, которые сам выковырял иголкой от шприца (ничего другого не было под рукой). Сейчас визуально ничего не говорит о нарыве. Ни покраснений, ни характера боли, ни локализации, но других догадок нет. Может чуть чуть есть припухлость, но и в этом не уверен. Скорее мнительность. К какому врачу идти, какие процедуры выявления причины сделать - не знаю. Но пятка то болит :) болит при пальпации, при ходьбе. Спасите - пАмагите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной болей в пятке, вероятнее всего, является плантарный фасциит(пяточная шпора).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение рентгенографии стопы и консультации травматолога - ортопеда.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется исключить воспаление плантарной фасции (пяточная шпора).
Сдать общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Провести рентген стопы в 2-х проекциях
С результатами- к ортопеду

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют посещение хирурга или травматолога с проведением осмотра стопы, пальпацией и рентгенографии стопы (пятки), так как не исключается образование пяточной шпоры или боли в результате травматизации.
На данный момент рекомендуют в таких ситуациях до осмотра врача приём НПВС при болях, например, ибупрофен по таблетки до 3х раз в день

Здравствуйте, в вашем случае возможно была перегрузка во время физической нагрузки. В таком случае врачи могут назначить нанесение Ибупроыен геля тонким слоем 2-3 раза в сутки. Также при неэффективности рекомендуется исключить наличие пяточной шпоры сделать рентгенографию сустава с очной консультацией хирурга, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, мочевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют осмотр хирурга-ортопеда, выполнить рентген стопы с прицелом на пяточную область (возможно дополнительно МРТ, т.к. исследование может оказаться недостаточно информативным на предмет пяточной шпоры, но назначают его после осмотра). При подобных жалобах нельзя исключить пяточную шпору (плантарный фасциит).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего тут дело в пяточной шпоре. Это костный вырост, появляется при тяжелых нагрузках, при ношении неудобной обуви. Ее очень хорошо видно на рентгене, можно сделать рентген стопы с захватом пяточной кости, либо пяточные кости обеих стоп, если вторая нога тоже беспокоит. Лечением занимается врач-физиотерапевт или травматолог. Очень эффективна ударно-волновая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно зародозриьь пяточные шпоры. Для уточнения диагноза - рентгенография стоп. С результатом консультация травматолога-ортопеда.
Обычно лечение консервативное и включает в себя использование удобной обуви, ортопедические стельки, физиотерапия, прием НПВС, местно обезболивающие пластыри.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если видимых покраснений, уплотнений нет и пятка не отечная, то одной из вероятных причин боли в пятке может быть плантарный фасциит - воспаление подошвенной фасции. Также не исключается формирование пяточной шпоры.

Характер возникновения боли говорит о вероятном плантарном фасциите.

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентгенографию пятки и/или УЗИ мягких тканей пятки. С результатами обследований посетите травматолога или хирурга для получения рекомендаций по лечению.

Лечение в таких случаях включает в себя медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Хорошим эффектом обладают физиотерапевтическое лечение, массаж и ударно волновая терапия.

Здравствуйте!
В таких случаях нужно исключить пяточную шпору.
Ренгенография стопы в 2х проекциях делали?
Если пяточная шпора подтверждаеся рентгеновским снимком, лечением занимается врач-травматолог и ортопед, а также ревматолог.
Обычно в таких случаях назначают физиопроцедуры , если без эффекта физиопроцедура, то обсудить с врачом очно блокаду