Диффузные изменения щитовидной железы
Девочка - подросток, 15 лет . Рост 160 , вес 44, худощавое телосложение, менструации с 12 лет , стрии на спине , но уже проходят . Последние полгода быстрая утомляемость , чувство жара в теле без температуры. Бывает тревожность на фоне месячных , женские половые гормоны по анализам в норме , узи органов малого таза тоже. После месячных слабость и чувство жара в теле усиливается. Бывает что именно на фоне месячных часто заболевает простудными заболеваниями. Сдали гормоны щитовидной железы и узи щитовидки за последние два года дважды на обоих узи множественные фолликулы, Анализы и узи прикрепляю. Узист озвучил что в таких случаях назначают йод , на прием попасть к эндокринологу в нашем городе невозможно. Запись через месяц , но я хотела бы уже сейчас начать лечение.
Здравствуйте!
Стирии на спине у подростков достаточно частая ситуация на фоне активного роста, опасности в этом нет, мо временем они посветлеют и будут менее заметны.
Действительно, такие изменения щитовидной железы по ущи могут указывать на йододефицит, объём в норме, узловых образований нет- это главное.
В подобной ситуации рекомендуют прием Йодомарина 150 мкг(100+ пол таблетки от100) на 6 месяцев, принимают утром, после завтрака.
Через 6 месяцев контроль узи.
Также для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Гормоны щитовидной железы в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Ферритин низковат, что говорит о латентном железодефиците, в подобной ситуации стоит рассмотреть прием препаратов железа в возрастной дозировке в течение месяца, железодефицит может усиливаться как раз на фоне месячных, что приводит к подобным симптомам.
Также можно рассмотреть прием Магне В6 курсом на 1 месяц, для снижения тревожности
Добрый день. Благодарю за ответ . Я начала подавать йод 200 1 раз в день и где-то в течение недели у дочери появились прыщи на лице , но у нее и месячные как раз . Они и раньше были в период месячных, но в этот раз как-то их больше . Я так понимаю я даю много йода, судя по Вашему назначению. Буду давать 150, просто дочь отчетливо заметила снижение жара в теле после 10 дней приема йода, продолжим принимать. Могут ли быть прыщи от йода ?
От приема йода прыщи не появляются, больше на фоне гормоналых изменений в связи с циклом, также стараться исключить быстрые углеводы на период менструации, можно с врачом косметологом- дерматологом подобрать уход.
200 мкг тоже допустимая дозировка для вашего возраста, не переживайте, но лучше оставить 150мкг+ использовать йодированную соль, морепродукты
Благодарю Вас за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте!
Рост средний, по весу есть небольшой недостаток.
Как аппетит? Всё ли ест?
Такие изменения щитовидной железы могут быть вариантом нормального строения, а также проявлением дефицита йода в рационе.
Функция не нарушена, аутоиммунной предрасположенности нет (АТ к тпо в норме).
В подобных случаях придерживаются тактики общей йодопрофилактики - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).
Рекомендованный уровень ферритина - более 30. При показателе ниже мы можем говорить о латентном (скрытом) дефиците железа. В таком случае используются препараты железа в профилактической дозе на 1-3 месяца.
В заключении врача написано, что вы их используете в менструацию, но как долго?
И по поводу тревожности - это может быть такой вариант пмс, который требует коррекции совместно с психологом или даже психиатром (назначение специальной терапии). Поэтому обратитесь к этим специалистам также
Добрый день . Аппетит в норме, ест все , но нужен контроль с моей стороны , а это не всегда получается . Больше предпочтения отдает углеводам.
В менструацию железо используем последние месяца 4, ферретаб 1 капсула в день - 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Всё же препараты железа приниматься должны не менее 1 месяца. Возможно, поэтому сохраняется латентный дефицит железа
Спасибо большое за консультацию