Халязион верхнего века у ребенка 2 года

Добрый день! Ситуация такая, что ребенку 2 лет лечили Халязион долго, в итоге в начале марта на глазике ни визуально, ни при прикосновении не были ничего. В апреле месяце сопли начались и были затяжные, Халязион вышел по новой. Сопли пролечили, Халязион остался шишечкой небольшой и чуть красноватый , сходили на прием к врачу, который до этого лечил, назначили такое лечение: ципромед 2дня 6 раз в день по 1 капле, затем 5 дней по 3-4 раза в день, виброцил 2 раза в день 7 дней и флоксал на ночь за веко 7 дней. Прошло 3 дня, Халязион начал как будто становиться больше и покраснел, когда капаю и поднимаю веко, как будто в Халязион виднеется что-то белесое, внутри глаза и сам глаз в полном порядке, но пугает, что Халязион так отреагировал, не рассасывается, а как будто наоборот набухает или как правильно, сравнимо с тем, что как прыщ зреет. Правильная ли тактика лечения? Очень не хочется на операцию с таким малышом. Подскажите пожалуйста, так же лечить или что-то поменять или вообще бегом в больницу чтобы удаляли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила как смогла сфотографировать, пока по другому, к сожалению, не дается

Посмотрела фото)
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.

Далее оцениваем динамику

Если не поможет, обычно рекомендуется введения кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога

Если и это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фото посмотрела.
Назначенное лечение недостаточное.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется.
Если не будет никакого эффекта от медикаметозного лечения, то как вариант можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме. Это не операция. Делается без наркоза. У деток часто используется этот метод рассасывания халазиона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, получается все лечение то убирать и из капель только тобрадекс+ мази?

Можно оставить ципромед, но докупить капли дексаметазон
Ципромед + дексаметазон это в составе комбинированных капель комбинил
Ципромед и дексаметазон капать 4 раза в день с интервалом в 5 мин. Плюс мази флоксал и гидрокортизоновая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏🏼

Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы. Всегда на связи

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы пролечились в первый раз, образование ушло, но капсула осталось. Вот на фоне снижения иммунитета и снова он образовался и набух.
Вариантов развития событий три: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные. Поэтому если прорвет, это очень хорошо. Сейчас нужно подкорректировать лечение. В подобном случае рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день за веко и наверх на кожу века, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Если образование прорвет, отменяем комбинированные капли, меняем на тобрекс или тобром и из мази оставляем только флоксал или офтоципро.
Если не прорывает, курс продолжаем до 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак- дозировка согласно возрасту . Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Добрый день !

С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) . Хроническая форма

В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия .

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
В ближайшее плановое время таким пациентам показано хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина рецидивирующего Халязиона. Капсула не рассосалась/ плотная/ и возник рецидив, если Залязион вскроется и выйдет содержимое- это благоприятный прогноз.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за веко 2 р в день/7 дней
2/ мазь 0:5%Гидолкортизоновая , тоже за нижнее веко 2 р в день 7 дней. При моргании мазь сама распространится под верхнее века
3/ наружно , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую 2 р в день/7 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно нужно откорректировать лечение
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸