Консультация офтальмолога /

Вскрылся халязион — вопрос №2167131

Здравствуйте, два месяца назад уже задавала вопрос про лечение халязиона у ребенка https://sprosivracha.com/questions/2021701-halyazion-u-rebenka.
Последние дней десять халязион стал краснеть и набухать, стала слазить кожа, и в итоге 31.05 вскрылся. Вышло коричневое содержимое, в выходные делала компрессы с Левомеколем по 30 мин. 3 раза в день, обрабатывала Мирамистином. Сегодня с утра опять слезла кожа с халязиона вместе с зажившей корочкой, было немножко гноя в ранке. Были сегодня на приёме у врача, врач сказал, что нужно греть сухим теплом 4 раза в день по 5 минут, после этого капать Окомистин прямо в ранку. Так лечить неделю, чтобы весь гной вышел. Вопрос: можно ли греть вскрывшийся халязион и правильно ли назначенное лечение? Сам халязион за выходные уменьшился раза в два точно.

Возраст: 4

Офтальмолог
Добрый день, гнойные раны греть нельзя, а левомеколем глазные болезни не лечим. Ссылка на вопрос не активна. Чем лечились ранее? веко плотное?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, последние полтора месяца ничем не лечила. До этого Окомистин, Диклоф, после Тобрэкс, флоксал внутрь и снаружи, гидрокартизон 1% снаружи. В мае заболела ОРВИ, назначили 21.05 Цитовир и Геделикс, и халязион стал краснеть и набухать, офтальмолог 24.05 смотрел, сказал наблюдать, через месяц прийти, что возможно аллергия на лекарствами. Фотографии ещё прекрепила, как было раньше, без даты то, что было в самом начале.

Офтальмолог
можно ранку обрабатывать хлоргексидином 2р\день .
наружно гидрокортизон 1% можно использовать 2-3р\сутки не более 20ти дней ! осталось только долечить.
Офтальмолог
Здравствуйте чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, последние полтора месяца ничем не лечила. До этого Окомистин, Диклоф, после Тобрэкс, флоксал внутрь и снаружи, гидрокартизон 1% снаружи. В мае заболела ОРВИ, назначили 21.05 Цитовир и Геделикс, и халязион стал краснеть и набухать, офтальмолог 24.05 смотрел, сказал наблюдать, через месяц прийти, что возможно аллергия на лекарствами. Фотографии ещё прекрепила, как было раньше, без даты то, что было в самом начале.
Офтальмолог
Для рассасывания уплотнения рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана.
Греть сейчас нельзя, вы верно задались этим вопросом.
Пока ранка полностью не затянется, наносите снаружи тонким слоем флоксал мазь(она антибактериальная, будет бороться с микроорганизмами, которые остались), как только ранка закроется полностью и болячка отпадет, рассасывающая терапия гидрокортизоновой мазью - 1% снаружи тонким слоем 3 раза в день(глазная), а 0.5% за нижнее веко утро/вечер. Курс 14 дней, далее неделя перерыв, и можно повторять до рассасывания.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
В том состоянии, что сейчас, образование греть нельзя.
Обрабатывайте хлоргексидином 3 раза в день. На ночь флоксал мазь прямо на само образование.
7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Когда корочка отпадёт и останется просто уплотнение, для рассасывания его использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу уплотнение 2-3 раза в день 10-14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Греть Халязион нельзя. Обрабатывайте Халязион антисептиком Мирамистин и Хлоргексидин 4-6 раз в день, чтобы подсушить корочку ранки. Края ранки обрабатывайте мазью антибактериальной Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день 10 дней. Затем сделать перерыв. Как корочка отпадет, ранка затянется, можно будет начинать рассасывающую терапию с помощью Гидрокортизоновой мази 1% 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, греть халязион ни в коем случае не надо. Сейчас используйте флоксаловую мазь 3 раза в день на саму ранку и за нижнее веко курс на 2 недели, саму ранку перед этим обрабатывайте хлоргексидином. Все заживёт! Сейчас только не переохлаждайтесь , в водоёмах и бассейне не купаться, Спортивные секции тоже исключите. Надо, чтобы ранка зажила и "шишечка" рассосалась, иначе так и будет воспаляться.