Кровянистые выделения после ПА

14 -15 недель После полового акты пошли выделения , немного , мажет .. есть и алые. Месяц назад с этим лежала в больнице ( при двойне ,один малыш замер )почему так произошло ? Врач разрешил ПА, чувствовала себя лучше хорошо . Не пойму в чем причина ? Стала пить транексам Принимаю утрожестан 200 на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, при нормальной беременности действительно нет ограничений половой жизни. При кровянистых выделениях нужно незамедлительно обратиться к врачу к гинекологу (можно в дежурный гинекологический стационар) для осмотра. Иногда бывает, что скудные выделения связаны с самой шейкой и никак не вредят беременности, но обязательно нужно исключить угрозу выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие причины могут быть ? Может ли на сроке 14 недель замереть второй малыш ( один в двойне замер у меня в 9 недель ) ? Не могут ли выделения быть связаны с этим ? И половой акт не может это спровоцировать ( так как именно попоне него пошли проблемы ) ?

Половой акт не может спровоцировать гибель плода или выкидыш. Одна из причин описана выше (шейка, и это не угроза, здесь ничего страшного нет), другая причина кровянистых выделений во время беременности - это угроза, могут быть гематомы, которые могут визуализироваться на узи, поэтому рекомендуется обратиться к врачу гинекологу для осмотра и проведения узи, чтобы убедиться что с малышом всё хорошо и гематом никаких нет.
К сожалению потери беременности могут случаться абсолютно в любом сроке, но такие ситуации крайне редки, не волнуйтесь , не переживайте заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь! Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно после полового акта, возможно задели шейку матки и с нее начало немного кривить. Но рекомендуется обратиться на очный прием и провести узи контроль состояния малыша, исключить наличие отслойки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
С как лечится отслойка ?

Назначается обычно сохраняющая терапия в виде прогестерона и кровоостанавливающих, контроль УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно имеет место быть небольшая гематома,которую не видно по узи и идет ее опорожнение .

Нет ли у вас эрозии шейки матки ? Кровянистые выделения могут Быть связаны с эрозией на шейке ,особенно после полового акта

Также ввиду обильного кровоснабжения сосудов шейки возможны выделения

Утрожестан в таком случае рекомендуется увеличить до трех приемов в день ,каждые 8 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет эрозии
Сам ПА был с небольшим дискомфортом ? С чем это может быть связано ?

Думаю с раздражением сосудов стенки влагалища , а они в беременность полнокровны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить , не может ли кровить второй замерший малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз причина была в нем , я делала в больнице месяц назад

Половой акт не может спровоцировать гибель плода ,не переживайте ,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Легкой вам беременности,пусть все будет хорошо 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр у гинеколога, так как кровянистые выделения могут быть связаны с угрозой, а могут быть из- за эрозии или полипа шейки.
Рекомендую так же пересмотреть дозировку утрожестана, обсудив это с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут быть признаком угрозы прерывания беременности. В данном случае необходимо обратиться к лечащему врачу для проведения узи плода исключения гематомы. Часто причины кровянистых выделений может быть наличие эктопии шейки матки и/или цервицит( воспаление шейки). Для диагноза необходимо провести осмотр на кресле
Продолжайте прием Транексам 500 мг 3 раза в день, утрожестан 200 мг 2 раза в день( утро/вечер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли кровить второй замерший малыш
В прошлый раз именно из за этого лежала в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад

Если идет опоржденин гематомы то введение как правило коричневые или темноватые, алых не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз , когда обнаружили замершего малыша при двойне как раз шли алые … я думаю , может быть это всё от него ?

Необходим очный осмотр , узи для исключения отслойки первого плода…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отслойку лечить прогестероном и транексамом ?

Обычно да, препаратами прогестерона и кровоостанавливающим препаратом

Здравствуйте. Если есть алые выделения тогда это угроза выкидыша , в таком случае рекомендуется добавить Транексам 500 мг три раза в день , дюфастон 10 мг 3 раза в день , соблюдайте физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На таком сроке может замереть малыш ? Не связаны ли выделения с этим ?

Замершая беременность может быть на любом сроке, подтверждаем только по УЗИ . Выделения может быть при угрозе выкидыша, при замершей, при отслойка плодного яйца ., но точно покажет только УЗИ .