Высыпания на головке
Добрый день. Не знаю в по какому профилю это лучше (андролог или дерматолог). В феврале возникло какое-то раздражение на головке после обычного незащищенного акта с постоянной партнершей. Она сказала, что у нее на кандидоз тоже похоже. Ну не беда. Она поставила свечи, я использовал тридерм где-то дней 5 + пропили флюконазол, 3 раза через неделю. Вроде ок. Через неделю-две после контакта опять воспаление какое-то с пупырышками. Мне это надоело. Контакты только в презервативе. Пропил 2 антибиотика одновременно (один с клавуленовой кислотой, второй больше по анаэробам, не помню названия) + профилактический курс лонгидаза+свечи с эстрактом простаты (это 2 раза в год делаю). Закончил курс. Партнерша тоже пропила. Через неделю-две после курса, после контакта опять какая-то "фигня" и у меня и у нее. При это контакт только в резинке пока. Она делает фемофлор - там есть кандида. Я снова делаю андрофлор там только условно патогенная есть. И решил попользовать клотримазол. Он помог, дня через 3 прошло. Сделал тесты на 12 ИППП (мазок) и андрофлор. У меня нет кандиды и никаких болячек. Через время опять пупырышки и воспаление. Опять клотримазол. 3 дня и проходит. И опять повтор. Все это время гигиена простая. Помыл водой. Промокнул досуха бумажным полотенцем. 1-2 раза в сутки. С этим раздражением и "пупырышки" пошел к урологу-андрологу. Он сказала, что надо еще бы сок простаты сдать, назначила еще еще что-то антимикробное попить и сказала обрабатывать головку 2 раза в день мирамистином. Как допью - прийти к ней. Начинаю использовать мирамистин и на следующий день получаю значительно ухудшение, а еще через день уже начинает тонкими слоями облазить. Прекратитл мирамистин, вернулся к воей гигиене, намазал клотримазолом, через дней 5 все восстановилось. Еще дня через 3-4 стало вообще красиво все. Контактов вообще не было. Гигиена прежняя. Сдал сок простаты. Там ничего особенного, но простата увеличена по типа ДГПЖ. С этим буду разбираться. Проходит еще дня 3-4 и опять высыпания. В этот раз не мазал, просто гигианеа. Прошло. Еще прошло дня 4-5 и снова. В общем было уже много таких циклов. Я не понимаю и никто не понимает походу. С дипсиком пообщался даже, он говорит, что клотримазол с одной стороны обладает легким антибактериальным свойством, с а другой стороны, если это просто дерматит, то может помогать така как крем. Фото и анализы прилагаю. Эти высыпания не зудят, не лопаются, если промокнуть бумагой, то становятся суше и менее заметные. Иногда чуть-чуть почесываются, но я не трогаю и это быстро проходит (5 мин буквально).
Добрый день. Инфекций передающихся половым путем нет, по анализам все хорошо.
Вероятно это контактный дерматит, или просто раздражение, раз иногда проходит самостоятельно без каких либо лекарств
Попробуйте при обострении принимать антигистаминные средства, например лоратадин ИЛИ цетрин по 1т 1р\сутки 5-7 дней
и местно наносить тонким слоем простой акридрем 1 р\сутки 7-10 дней, но не более 14 дней ( где в составе только один бетаметазон) - это глюкокортикостероид, он будет снимать воспаление, уменьшать элементы высыпания .
Возможно приемом антибактериальных, противомикробных средств можно было нарушить микрофлору местную и тем самым участить обострения
Анастасия Егоровна, спасибо за ответ. А кожа не "подсядет" на кортикостероиды таким образом?
По поводу нарушения микрофлоры. Да, дипсик тоже такую теорию выдвигал (дожили..), но я не понял. что по этому поводу делать? Лактобатериями поливать или что? И они ли нужны? У меня и так их много в уретре по тестам. С антибиотиков (амоксиклав + еще какой-то направленный на анаэробов, возможно клиндамицин) прошло уже месяца два, а с окончания курса метронидазола (вспомнил названия!) уже почти месяц. Как долго микрофлора должна
восстанавливаться? И как это ускорить? Так то звучит логично, поэтому и незащищенный контакт сразу провоцирует проблемы, так как там нет защитного барьера из собственной микрофлоры. если я правильно понимаю.
Вы ранее такую ситуацию встречали в реальности, или это только теория?
Если использовать кортикостероиды до 14 дней, то не подсядет, для снятия симптомов обычно достаточно 5-7 дней
Рекомендуют прием витаминов группы А и Е, для улучшения регенерации кожных покровов, так же можно увлажнять головку полового члена : пантенол например или гель баланекс кидс ( без спиртосодержащих компонентов) , так же использование гипоаллергенных гелей для интимной гигиены с нейтральным рh
Да, такие пациенты встречаются часто
Анастасия Егоровна, нанес акридерм на ночь, утром уже нет никаких "пупырышей" и состояние кожи намного лучше. Просто супер. Заказал баланекс кидс (в аптеках почему-то нет). Как часто и как долго его можно использовать? Только при возникновении проблема (в самом начале)?
Принятый ответ
вы можете акридерм или курсом использовать 1р\сутки 7-10 дней или симптоматически при высыпаниях нанести, при уменьшении и исчезновении высыпаний отменить.
баланекс кидс рекомендуется 1-2 раза в сутки 5-7 дней
Здравствуйте. По фотографии - похоже на воспаление головки полового члена. Но,и дерматит также рекомендуется исключить.
В таких случаях эффективны следующие мероприятия:
- Смените средство гигиены, можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло.
- Для снятия воспаления рекомендуется применять наружно - крем-гель Баланекс на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно провести гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 7 - 10 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния высыпаний.
Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней.