Остаточные проявления фурункула носа
Добрый день! После лечения фурункула преддверия носа остался маленький участок с покраснением, в центре которого четко виден маленький белый стержень. После курсе лечения две недели ничем не мазал. Последние 5 суток мазал банеоцином два-три раза в день. Подскажите пожалуйста, что делать и как добиться полного восстановления и заживления тканей чтобы все это прошло? Приложил фотографии до лечения (две фото) и фото на данный момент, также назначенное лечение.
Здравствуйте
По фотографии на сегодняшний день сохраняется воспаление.
Получается уже больше месяца сохраняются жалобы?
Обычно для лечения в таких случаях используют антисептик Хлоргексидин, обрабатывать 3 раза в день 7 дней и мазь супироцин (бондерм или бактробан) тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Место воспаления стараться не трогать.
Валерия Александровна, так то жалоб нет, просто он не проходит до конца. А можно обрабатывать спиртом или зеленкой, чтобы высушить стержень и чтобы все прошло быстрее? Или мазью вишневского, ихтиоловой мазью?
Хлоргексидин обладает подсушивающим действием. Мазь для смазывания лучше использовать с местным антибиотиком, это супироцин
Здравствуйте, если уже нет самого фурункула (полости) ,а имеется воспалительный процесс тканей , то можно использовать комбинированный препарат - акридерм ГК 2р/д на 5 дней. Если жалобы будут сохраняться, то смотреть полость носа повторно
Матвей Сергеевич, а можно ли подсушить фурункул спиртом или зеленкой?
Да, можно использовать спиртосодержащие препараты или зелёнку. Но это есть не заживающая травма, а так если именно восплалительный процесс тканей, то лучше использовать мазь .
Матвей Сергеевич, я могу после подсушивания спиртом помазать банеоцином? Хочу продолжить им мазатьеще хоть пару дней как советуют ваши коллеги
Да, можно делать в такой последовательности, посмотреть динамику. Если без эффекта, то добавить то что я писал выше
Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста, чего ждать от действия спирта и мази? Что вот это содержимое вот этого стержня условного гнойника прорвется наружу? Отвалится? Что должно произойти?
Уменьшится гиперемия и пройдёт полностью воспаление . Да ,может самопроизвольно прорваться .
Матвей Сергеевич, а какая мазь на ваш взгляд будет наиболее эффективной? 99% виной всему золотистый стафилококк, так как его нашли в мазке, также им поражен язык, более двух лет у меня глоссит, и я не знал от чего. Прошел три курса ФДТ в мае.
Комбинированную, с гормонами , Акридерм ГК ,эффективнее чем просто бактробак или банеоцин
Матвей Сергеевич, то есть она должна быть эффективней мазей Вишневского, ихтиоловой, левомеколя? Я до приема антибиотика мазал пару дней акридермом, никаких изменений не наблюдал, но тогда был самый острый период, правда у меня не было ни температуры, ни интоксикации.
Принятый ответ
Да, должна быть эффективнее при затянувшемся процессе. То что вы перечислили не обладает противовоспалительным действием
Здравствуйте , а чем лечили фурункул помимо банеоцина ?
В подобных случаях , рекомендуется обрабатывать кожу антисептиками ( перекись водорода , хлоргексидин) 2-3 раза в день -7 дней .
А после - мазью Супироцин тонким слоем 2 раза в день -7 дней .
Мария Геннадьевна, мазал левомеколем больше недели внутри носовые ходы и снаружи сам фурункул, пил антибиотики 7 дней. А можно ли подсушить фурункул спиртом или зеленкой?
Можно подсушить и после тогда Левомеколь продолжить .
Мария Геннадьевна, а допустим ихтиоловую мазь или вишневского не надо? Левомеколь лучше?
Ихтиоловая мазь оказывает антисептическое и противовоспалительное действие , можно и ее использовать .
Мария Геннадьевна, последние 5 дней я применял банеоцин. Может еще несколько дней им мазать после обработки спиртом? Или стоит сменить уже? Просто чтобы не переключаться постоянно с одного антибиотика на другой слишком часто
Если банеоцин не помогает , лучше заменить на Левомеколь .
Мария Геннадьевна, был на очном приеме у лора сегодня. Врач сказал, что это просто прыщик остался, и мазать ничем не надо, достаточно подсушивать спиртом. Как думаете надо все-таки чем-таки мазать или нет?
Принятый ответ
Еще 2-3 дня рекомендуется использовать мазь .
Мария Геннадьевна, я могу после подсушивания спиртом помазать банеоцином?
Здравствуйте . По фотографии все же возможно ,что сохраняется полость фурункула ,обычно после лечения такие изменения не должны оставаться .
Вы обращались на очный прием к лор врачу ?
Нужен очный прием лор врача ,для осмотра и решить необходимость вскрытия фурункула ,чтобы почистить полость и убрать содержимое.
Рупия Зайнуловна, был на очном приеме у лора сегодня. Врач сказал, что это просто прыщик типа угря, инфекции нет как таковой
Тогда допустимо обработка хлоргексидином,использование мази акридерм гк
Здравствуйте
Вы приникли панцеф, как назначил врач на очном осмотре?
Банеоцин рекомендовано продолжать до 10 дней
Если на фоне местного лечения нет эффекта, тогда стоит посетить ЛОР хирурга чтобы обсудить вопрос о вскрытии и дренировании данной полости
Маргарита Александровна, да панцеф принимал как назначил врач
Маргарита Александровна, был на очном приеме у лора сегодня. Врач сказал, что это просто прыщик остался. Я так понимаю, что фурункула как такового нет
Маргарита Александровна, я читал что банеоцин до 7 дней. Его точно можно так долго применять? Не будет на него резистентность потом?
Нет, конечно, никакая резистентность не разовьется
В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 10ти дней
Маргарита Александровна, я могу после подсушивания спиртом помазать банеоцином?