Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №3273591

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужчина 62 года , 5 дней назад была почечная колика , по скорой увезли в больницу , но боли прекратились . Сделали кт , результаты прикрепляю . По итогам кт Камень в нижней трети размером 3,9 х5,4 х7,2 , плотность 1454 ед. есть ли вероятность что такой камень выйдет сам или показана операция ? Заранее спасибо!

Возраст: 30

Уролог
Добрый день, есть вероятность отхождения конкремента такого размера, если размер 7 мм это в длину. Да и в целом, если такой камень полностью прошел из почки по мочеточнику до мочевого пузыря, нужно дать ему время выйти самостоятельно, а не выполнять операцию.
Необходимо принимать спазмолитики 10-14 дней ( но-шпа, дротаверин, галидор ИЛИ тамсулозин ( омник)) больше употреблять жидкости и мочиться в баночку, чтобы поймать камень. При болях любое обезболивающее принимать.
Рекомендуется так же больше активности, ходить, ходить по лестницам, прыжки на скакалке для того, чтобы помочь физически камню сдвинуться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, большое спасибо за ответ !
Онколог, Уролог
Добрый день
В таком случае однозначно показано оперативное лечение,а именно эндоскопическая контактная литотрипсия .
Клиент
Денис Максимович, спасибо за ответ ! Почему однозначно?) разве камень такого размера не может выйти самостоятельно?
В больнице предлагают под общим наркозом операцию , чего конечно , не хотелось бы без серьезной необходимости
Уролог
Здравствуйте. Ранее была мочекаменная болезнь? Отходили ли камни самостоятельно? Было ли оперативное лечение камней мочевыводящих путей?
Считается, что самостоятельно может отойти камень до 1 см. При 7 мм шансы есть, но не самые высокие. Зависит от индивидуальных особенностей организма и того, как вы будете помогать камню выходить.
1 из вариантов, как помочь камню выйти:

-много пить воды 2.5-3л в сутки
-активная ходьба/ходьба вниз по лестнице для создания амортизации
-для расслабления мочеточника могут назначить к примеру Тамсулозин 0.4 мг в течение 14 дней
-для снятие воспаления могут быть назначены свечи с Диклофенаком 100 мг ректально на ночь до 5 дней
-при болевом приступе рекомендуют приём обезболивающих (к примеру дексалгин 25 мг)
-Ренотинекс по 2т 3 р/д 30 дней

При неэффективности терапии в течение 30 дней рекомендуется оперативное лечение

В случае, если болевой приступ выраженный и не купируется обезболивающими, а также при признаках воспаления (температура выше 38, озноб) рекомендован незамедлительный вызов скорой помощи

Точная схема лечения назначается только при очном посещении врача
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Да , мочекаменная болезнь уже лет 15 назад стояла
Камень дважды выходил сам ранее
Просто стоит вопрос об операции под общим наркозом ( чего не хотелось бы) либо подождать походить и выписаться из больницы пока что
Уролог
Тут выбор за вами. Есть пойдёт воспаление, то камень нельзя будет убирать. В таком случае сначала ставят мочеточниковый стент к экстренном порядке примерно на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, поняла Вас , большое спасибо за развернутый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, возможно отхождение самостоятельно камня.
В такой ситуации принимают но-шпа 2 таб 2 р/д
Тамсулозин 0.4 мг 14 дней
Ренотинекс 2 капсулы 3 р/д 14 дней
Мочегонный сбор 3 р/д 14 дней
Контроль осадка мочи, при почечной колики вызов бригады скорой помощи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, поняла Вас ! Большое спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень достаточно большой и очень плотный. Вероятность самостоятельного отхождения есть, но ниже среднего. Если беспокоят боли, отклонения в анализах крови и мочи, то лучше не рисковать и выполнить лазерную литотрипсию.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ!