Почечная колика

Здравствуйте! Вчера вечером с сильными болями в боку поступила в больницу. До этого четыре дня был цистит, частые позывы в туалет и небольшие рези внизу живота. Пила Фурамаг, Цистон и бруснивер. В больнице на узи сказали, что расширена почка, боли дает почечная колика. Сделали рентген, камней нет. После укола боль практически ушла, всю ночь бегала в туалет по капле, без чувства облегчения, как будто мочевой пузырь всегда полный. Утром пришёл врач, сказал анализы нормальные, узи некритичное. Предложил написать отказ и лечиться дома самой, так как состояние опасений не вызывает. Выписал только Канефрон. На данный момент сохраняются небольшие боли в боку, при движении или неудобном положении. Сильная слабость, периодически лёгкая тошнота, совсем нет аппетита. Два раза схватывала сильная боль как вчера, прошла сама примерно за 3 минуты. Температуры нет и не было. В понедельник пойду к платному врачу, так как в больнице ответов на вопросы не получила. Но так как переживаю, решила проконсультироваться здесь. У меня такие вопросы: 1. Нормально ли мое состояние на данный момент? Что периодически болит, слабость и нет аппетита? Когда я приду в норму? 2. Достаточно ли приема Канефрона? То что пила до этого не продолжать? 3. Что лучше пить от болей? 4. Почему возникла колика? Это связано с циститом? 5. Прочитала что если это случилось один раз, то с большой вероятностью повторится. Что предпринять для профилактики? Какие анализы/врачей пройти? Что анализы нормальные знаю только со слов врача, выписку на руки получу в понедельник. До этого никогда не было ни цистита, ни других проблем с почками. Летом делала узи, всё было хорошо. Пока писала вопрос в боку опять заболело, очень переживаю

31 год

Добрый вечер.Уточните пожалуйста,вам делали обычный обзорный рентген или КТ?

Луиза Римихановна, рентген

Дело в том,что на обзорной рентгенографии ни все камни визуализируются.Например,если это уратный камушек,он является рентгенегативным и вообще не виден на рентгене.
Потому я вам рекомендую выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.
Из препаратов добавить:
-Дротаверин 40 мг по 2 т 3 р/с 5 дней
-Уролесан по 25 кпаель 3 р/с 14 дней
-Роватинекс по 2 т 3 р/с 14 дней
Далее по результатам КТ.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ!

Луиза Римихановна, еще вопрос, получается камни точно есть? Без них колики не бывает, я правильно поняла?

Если на УЗИ есть расширение и боли на этой же стороне,вероятность того,что камушек проходит по мочеточнику,боли отражают его движение.По мере движению и приближению его к мочевому пузырю,боли также будут менять локацию-с поясницы,к паху.Клиника соответствует приступу.

Луиза Римихановна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!?

Здравствуйте.
1. Состояние будет постепенно нормализовывоться, всё индивидуально.
2, 3. Канефрон можно продолжать по 2 драже 3 раза в день в течение 1 - 2 месяцев. Можно также бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор 100 мг 2 раза в день 3 - 5 дней, при болях.
4. Колику вызывает мочекаменная болезнь.
5. Да, может повторяться.
Б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.

Галина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

По поводу болей,принять обезболивающее,например Кеторол.Если это выражденный приступ,который не купируется самостоятельно,вызвать бригаду СМП.
Следить за температурой.

Доброго времени суток. Скорее всего камень мелкий, сидит рядом с мочевым пузырём и пока не вышел.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Канефрон Н недостаточно.
Дополнительно:
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Горячие сидячие ванны по пояс. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.

Владимир Александрович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!
??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать