Листериоз беременность
Добрый день. 31 неделя беременности. Два дня были очень активные, было переутомление плюс подмерзла, на второй день в кафе съела блюдо с сыром страчателла. В этот же день день к концу дня поднялась температура 37, на следующий день до 37,8, также беспокоит боль в мышцах, немного болят суставы пальцев, краснеют щеки, других симптомов нет. Я склоняюсь к простуде и переутомлению, но очень переживаю, что это может быть листериоз из-за сыра. Завтра сдам анализ ПЦР кровь на листериоз, результат будет через 4 дня и ОАК. Подскажите, стоит ли незамедлительно обратиться к врачу? Либо пока жду результатов следить за динамикой и в случае ухудшения обращаться к врачу? Необходимо ли сдать еще какие-то анализы, чтобы не терять время, так как врач в любом случае без анализов ничем не поможет. Пока что я соблюдаю обильное питье и выпила парацетамол, так как сильно ломило мышцы. Дополнительно: неделю назад была почечная колика, нашли камень 15мм, увеличены лоханки, в больнице назначили канефрон и сказали следить за состоянием, в случае ухудшения состояния, появления температуры более 38 обращаться повторно для установки стента, но почки больше не беспокоили, болели только 2 дня, поэтому с почками состояние не связываю. Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но вышеуказанные симптомы вряд ли связаны с листериозом. Однако если все же есть подозрения, тактика в отношении сдачи анализа-верная.
У беременных листериоз может протекать бессимптомно или же вялотекуще, по типу ОРВИ.
Пока реоумендовано наблюдать за своим состоянием, продолжать обильное питье, при повышении температуры тела более 38 градусов -парацетамол. Если беспокоит головная боль, то можно принять парацетамол и без повышенной температуры.
В случае повышения температуры более 38 градусов, появлении работы, жидкого стула, реоумендовано обратиться в инфекционный стационар.
Как правило, если мы говорим о проверенных кафе, ресторанах, то они работают согласно нормам СанПиН и следят за качеством продуктов. Будем надеяться, что проявленные симптомы не относятся к листериозу
Благодарю за ответ! Из-за беременности у меня жидкий стул уже на протяжении нескольких месяцев, по нему не удастся отследить, только если по регулярности, так как сейчас у меня не многократная диарея, а просто жидкий стул 1-2 раза в день, как было при нормальном стуле.
Буду ждать результатов анализов и следить за состоянием. Благодарю!
Да, это нормальная ситуация при беременности. В таком случае,ориентируются, когда именно учащается жидкий стул. Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
При повышении температуры тела рекомендуется обратиться на осмотр к врачу терапевту.
Врач проведёт осмотр, назначит анализы
Обычно рекомендуется сдать анализ крови клинический, анализ мочи общий.
При подозрении на заражение листериозом, действительно можно сдать кровь на антитела М и G к этому заболеванию.
Пока тактика верная. Наблюдать за состоянием, обильное питье. При температуре выше 38 градусов можно принять парацетамол
Благодарю за ответ! Буду ждать результата анализов и следить за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! У листериоза все же есть инкубационный период (время, через которое начинают проявляться симптомы), и сразу же после приёма сыра симптомы бы не возникли. И сыры, изготовленный промышленным способом из пастеризованного молока обычно считаются безопасными, в том числе и при беременности. Возможно сейчас какая-то вирусная инфекция (банальное ОРВИ ), сдайте общий анализ крови, чтобы оценить воспалительную реакцию . В таких случаях рекомендуется обильное питьё, при повышении температуры можно принимать парацетамол.
Принятый ответ
Добрый день . Тактика в целом верная , но хочу Вас успокоить, очень маловероятно , что это листериоз - инкубационный период слишком короткий для этой инфекции .
Спокойно дождитесь результатов анализа. Листериоз у людей встречается редко , риски крайне низкие .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста в такой ситуации риски заражения крайне низкие, поэтому маловероятно что это проявление листиреоза. В остальном вы все верно сделали, на данный момент рекомендуется спокойно дождаться результатов анализа.