Консультация гинеколога /

После медикаментозного аборта — вопрос №3273667

Добрый день! 23.05 сделала МА на 4-5 неделе по узи, прошло, вроде бы, успешно. В тот же день вышло что-то похожее на печень и резко полегчало. Сегодня выделения значительно уменьшились, но изредка выходят сгустки, а недавно заметила, что температура повысилась до 36,9 , дальше не идет
Нормально ли это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Аллергия на животных

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Выделения после прерывания беременности в норме идут до 10-14 дней, если выделения будут идти более 14 дней, рекомендуется очный осмотр гинеколога. Рекомедуется так же контроль узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, здравствуйте!
Да, все что Вы описываете соответствует нормальному периоду после прерывания беременности. Температура тела тоже соответствует нормальной.
Не переживайте. Выделения периодически еще могут беспокоить, вплоть до следующего цикла, но, как правило, они не обильные. В любом случае нужно будет сделать контрольное УЗИ на 5-9 дни цикла уже после менструации
Клиент
Анна Владимировна, большое спасибо за ответ! А какая еще температура считается нормальной в период после МА? И нормально ли, что время от времени низ живота потягивает? Не болит, а просто на пару секунд тянет и прекращает.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, на здоровье! Если слегка потягивает, то это нормально. Не должно быть сильных болей. Если температура будет субфебрильная или выше, это уже нельзя считать нормой
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Вы еще находитесь в состоянии медикаментозного аборта и выделения могут носить такой характер. Нормальная температура тела до 37,4С- у Вас нормальная температура, она может быть несколько выше, это действие препарата мизопростол, который Вы принимали.
Рекомендован в течение 14 дней половой покой, ограничение физической нагрузки, вертикальный душ, применение прокладок( не тампонов).
Узи малого таза при отсутствии жалоб можно провести после наступления очередной менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что прерывание беременности закончилось успешно
При такой картине может поднимать температура, но не до высоких цифр ( до 37 градусов )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные выделения могут быть как тканями плодного яйца, так и сгустком крови, это норма. Температура подобных значений также может быть, как после воздействия препаратов, так и от самого факта прерывания беременности. Обычно рекомендуют УЗИ через 14 дней после прерывания.
Симптомы, которые требуют немедленного обращения к врачу: повышение температуры до 38 и выше, на фоне интенсивных болей внизу живота, выделения гноевидные с неприятным запахаом, обильные кровянистые выделения (это когда 1 ночная прокладка наполняется за 1-2 часа и длится это 2 и более часов)