Консультация дерматолога /

Покраснение кожи на суставах рук — вопрос №3273751

На некоторых суставах рук покраснение кожи в виде пятна. Кожа в месте покраснения жёсткая и плотная. Сначала маленькое, потом пятно увеличилось до текущих размеров. Не беспокоит. Как решить проблему.

Возраст: 52

Хронические болезни: Тбсм

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали,движения в суставах в полном объеме,безболезненное? Не исключено что имеет место развитие воспалительного процесса. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, срб. Наружно вполне допустимо использовать мазь индометациновую два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, движение в суставах нормальное. Боли нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику процесса.
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных снимках можно предположить ограниченный дерматит. Причины разные: косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , вода , механическое трение данного участка
В таких случаях рекомендуется:
Наружно: крем Белодерм ( крем обладает противоспалительным действием ) наносят 2 раза в день 10 дней > после крем Перфэктоин 2 раза длительно, до улучшения состояния !
Душ комфортной температуры!
По уходу за кожей использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа Липобейз , шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Если на фоне проведенной терапии не будет положительной динамики , рекомендую обратиться очно на прием , для уточнения деталей и постановки диагноза!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это гиперкератоз (омозолелость).
Возможно как раз на эти участки было постоянное давление, трение кожи. Постарайтесь ограничить контакты с раздражителем.

Используйте кремы с мочевиной (5–10%) Flexitol Hand Cream или UreaRepair Plus 2 раза в день. Они помогут смягчить кожу и уменьшить шелушение.

Избегайте трения и механического раздражения. При работе с водой или химическими средствами надевайте хлопковые перчатки под виниловые.

Будьте здоровы!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте
Визуально можно предположить омозолелость.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-мазь уродерм 2 р в день 1 месяц
-избегать трения,давления в этих местах
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фрикционный дерматит. Возможно постоянное трение или давление на эту область . Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%