Консультация лора /

Ангина или ОРВИ — вопрос №2904270

Здравствуйте, три дня назад, в понедельник, под вечер поднялась температура 39.5, запершило горло. Ночью температура немного снизилась до 38 и держалась так весь следующий день. И на следующее утро я увидела, что миндалины увеличены и покраснели, в них появились белые полоски. Но боли в горле, которая была при ангине (я когда-то болела стрептококковой ангиной) не было, глотать было не больно, был небольшой дискомфорт. На третий день, в среду, миндалины заметно очистились и стали меньше, температура была 37. Сегодня, в четверг, дискомфорта в горле почти нет, температура весь день норма, сейчас под вечер 37. В миндалинах уже почти отсутствует налет, они порозовели и еще уменьшились. В целом состояние нормальное. У меня такой вопрос, было уже такое состояние, что все миндалины покрываются налётом, делала стрептатест, он был отрицательный. И вот думаю, может ли стрептококковая ангина протекать так быстро и проходить самостоятельно? Или же все больше похоже на вирус? Еще появился на второй день постназальный затек, у меня сопли в принципе бывают нечасто при ОРВИ, чаще в виде постаназального затека. Стоит ли делать стрептатест? Или достаточно сдать анализ крови? Или вообще не похоже на ангину? На фото миндалины чуть увеличены, но они и в здоровом состоянии не сильно меньше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как правило все же так протекает вирусная ангина то есть тонзиллит с налётом на миндалинах в рамках орви. Но к сожалению на практике в настоящее время встречаются и случаи вялотекущего проявления стрептококковой ангины, симптомы которой могут проходить самостоятельно.
Постназальный затек как показывает практика также в таких ситуациях является неспецифическим признаком и может быть спутником как вирусной так и бактериальной инфекции глотки

Все же если есть возможность стоит выполнить стрептатест для исключения наличия на миндалинах пиогенного стрептококка в таких случаях. Есть у вас такая возможность?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила. Первое фото со вчера, сегодня налет сошел это сам почти весь. Я не трогаю, не убираю. В принципе есть возможность заказать стрептатест, а по ОАК можно определить?

Детский ЛОР, ЛОР
Оак к сожалению не является специфичным, и может быть нормальным при стрептококковой ангине, поэтому все же предпочтительнее в таких случаях выполнить стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно на фото миндалины очистились от налетов, сохраняется их небольшое покраснение и отёк
Клиент
Вот поэтому у меня и сомнения, похоже ли это на классическую стрептококковую ангину, которая у меня была когда-то давно, боль была такая и обложено горло было ужасно, я даже есть не могла. А тут стертая картина. Хотела и уточнить, бывает ли, что так быстро очищаются миндалины без лечения на фоне ангины, но видимо все равно лучше сделать стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно на классическую стрептококковую ангину такое течение не похоже, но сейчас как показывает практика встречаются случаи атипичного вялотекущего течение стрептококковой ангины

Да могут миндальны очищаться так быстро и при стрептококковой ангине это не типичный признак

лучше безусловно выполнить стрептатест
Клиент
Хорошо, сделаю в скором времени и напишу результат
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи взяв мазок с миндалины
Клиент
Здравствуйте, сделала стрептатест (заказывала онлайн, пришлось подождать), прикрепила результат, я так понимаю, отрицательный. По текущим симптомам - миндалины почти чистые, немного припухшие, постназальный затек сохраняется, температура уже несколько дней в норме, самочувствие хорошее.
Клиент
Я не пойму, или же виднеется еле заметная красная полоска или мне кажется. Если уже все прошло, надо ли пить антибиотики, если состояние хорошее? Не понимаю что делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест на фото более вероятно отрицательный

Наиболее вероятно вы перенесли вирусный тонзиллит который не требовал назначения антибиотиков

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Мне просто уже под вечерним светом, кажется еле заметная слабая, а на фото под вспышкой полоски нет. Но я так понимаю, что уже в любом случае нет смысла принимать антибиотик? А то я очень переживаю, как бы не было осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
С большой долей вероятности в вашей ситуации антибиотик не требуется и не требовался учитывая приложенную информацию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Может протекать, как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной (в виде стрептококка).

Для исключения бактериального воспаления все же лучше сделать стрептатест. Будет такая возможность?
Клиент
Здравствуйте, есть такая возможность, скорее всего завтра сделаю, надо в аптеках поискать, не везде продаётся.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите результат
Его также можно заказать на маркетплейсе или сдать в любой лаборатории.
Выполняется натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания
Клиент
Добавила еще фото, как мне показалось, стала появляться вторая розовая еле заметная. Но вроде на фото нет, может под светом так кажется. Но я так понимаю, если все прошло, то антибиотик уже не надо пить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото не видно второй полоски, следовательно тест отрицательный. Слабую полоску обычно все же видно глазу. По горлу положительная динамика. Антибиотик не нужен. Закончить только местное лечение
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, если такой вариант, что организм уже поборол стрептококк, его и не видно на анализы, но ангина была стертая например, насколько велика вероятность ревматических осложнений у взрослого человека?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чтобы это проверить через 14 дней можно сдать анализ крови на АСЛО и посев из зева на флору.
На показатель АСЛО можно ориентироваться в плане развития осложнений.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза лучше сделать стрептатест .
Хотя на основании ваших жалоб и анамнеза, скорее всего инфекция вирусная .
Клиент
Здравствуйте, вот у меня тоже сомнения, потому что у меня была давно стрептококковая ангина, я даже есть не могла, а тут все довольно легко и быстро проходит, бывает ли такая стертая картина сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень редко такое бывает , как правило , сильная боль при глотании и высокая температура при ангине .
У вас ,я думаю ,вирусная природа .
Клиент
Спасибо большое за ответ! Я думаю еще сделаю стрептатест и напишу результат
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо , ждем
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , значит инфекция вирусная .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такие проявления могут быть на фоне стрептококковой ангины, поэтому все же стоит выполнить Стрептатест

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней