Побочное действие на тирезетту

По назначению эндокринолога месяц уже Колю тирзетту 2.5 мг. В принципе все хорошо,но началась одна побочка это перестала чувствовать вкус еды. Подскажите это пройдет,как то это лечится или только переставая колоть пройдет?

Нет
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 123·Анастасия, Набережные Челны

Здравствуйте, у данной группы препарата снижается именно повышенный аппетит, чувство голода, но данные препараты, в том числе и тирзетта, не влияют на искажение восприятия пищи, в данном случае необходима консультация невролога.

Даже в инструкции,а именно в побочных действиях ,есть такое как дисгевзия(потеря вкуса). Откройте инструкцию и прочитайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирзепатид — это двойной агонист: GIP + GLP-1. Влияние на центр удовольствия (включая восприятие вкуса) у него может быть даже сильнее, чем у чистых агонистов GLP-1 (семаглутид/лираглутид).
Препарат не просто снижает аппетит, он буквально меняет восприятие награды от еды. Мозг перестает получать прежний дофаминовый ответ на вкусную пищу. Субъективно это ощущается как «еда стала пресной», «потерял вкус>.
У многих пациентов вкус частично возвращается через 1–2 месяца, когда организм адаптируется. Вы сейчас на минимальной дозе (2.5 мг), дальше возможна положительная динамика.
Что можно попробовать:
· на очном приеме возможно назначение цинка — его дефицит часто притупляет вкус
· Добавьте яркие текстуры, кислое, острое (если нет изжоги).
Дальнейшая тактика, варианты:
1. Продолжить и наблюдать. Если помимо потери вкуса вы чувствуете себя хорошо (нет сильной тошноты, вялости, болей в животе), а вес снижается — можно дать организму еще 3–4 недели. Часто в конце второго месяца побочка ослабевает.
2. Возможность коррекции.
Если потеря вкуса для вас критична (например, еда вызывает отвращение, вы перестаете есть или это сильно снижает качество жизни)
· Можно задержаться на дозе 2.5 мг еще на месяц, чтобы дать организму больше времени на адаптацию, прежде чем повышать дозу.
· В редких случаях, если побочка не проходит и мешает, рассматривают смену препарата (например, на чистый агонист GLP-1), на очном приеме эндокринолога.

Здравствуйте

Потеря вкуса или извращение вкуса (например, может казаться еда и вода сладкой - пару раз встречался данный побочный эффект у пациентов) может быть побочным эффектом на применении Тирзепатида, но это достаточно редкий побочный симптом

Обычно данные симптомы проходят постепенно при адаптации организма к новому препарату (около месяца).
Так же стоит исключить дефицит железа, витамины Б 12, б9.

Спасибо,понаблюдаю значит месяц
Дефицитов нету,перед применением уколов все проверили