Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №327383

Проснулась утром и обнаружила, что левый глаз покраснел. Нижняя половина глаза очень красная; верхняя, под веком, белая, как обычно. Боли нет, зуда нет, отделяемого нет. Легкий дискомфорт. Промывала чаем, закапывала Окутиарз, эффекта нет. Что это может быть? Чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Проявления конъюнктивита есть, но на бактериальный не похоже. Может быть просто натерли глаз. Покапайте Тобрадекс 5 раз в день. Если в течение 2 дней не улучшится состояние глаза, обязательно обратитесь очно к офтальмологу.
Клиент
Галина, большое спасибо за ответ!

Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото конъюнктивит, скорее всего механической природы, т.к. вирусной или бактериальной был бы красный весь глаз. Поэтому в глаз капли Дексатобром 2кх4р/д 7 дней, окутиарз тоже можете использовать, временно откажитесь от косметики. При ухудшении, отсутствии эффекта нужно будет показаться офтальмологу очно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото глаз больше в пользу конъюнктивита. 1) Начните капать антибактериальные капли Тобрамицин 6-8 раз в сутки первые 2 дня, затем 5-6 раз в день до 7 дней. При появлении светобоязни,боли - обратитесь к врачу, так как возможно вовлечение роговицы.
2) Также помните про личную гигиену, смену полотенца, наволочки.

В настоящее время нет признаков ОРВИ? носите ли мягкие контактные линзы?
Клиент
ОРВИ нет, но после протезирования зуба в понедельник во рту воспаление, никак не заживает, хотя лечу. Возможно, добавилась какая-то инфекция, так как после антибиотикотерапии, которую проходила в сентябре, у меня снижен иммунитет, и сейчас любая ранка во рту плохо заживает. Допускаю, что во время обработки ротовой полости ирригатором вчера капли раствора (возможно со слюной) попали в глаз.
Клиент
Контактные линзы не ношу.
Офтальмолог
Тогда в любом случае стартовая терапия в данной ситуации т- это антибактериальные капли, т.к. признаки воспаления есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое.