Риски рмж при згт
Добрый день. Мне 31 год. В анемнезе папилярный рщж Анализы на 3 день цикла: Амг 0.77 Фсг 9.34 Эстрадиол 49.32 Последнее узи груди- кисты в левой мж Назначили згт Эстрожель 2 нажатия в сутки С 15 по 25 день утрожестан 200 Очень боюсь развития рмж, терпию начала только пару дней назад, а мне уже плохо от этой паранойи. В связи с этим вопрос, есть ли варианты других лекарств, чтобы без последствий в виде развития рака. Или вообще не использовать згт. Не понимаю, что делать и как оценить возможные риски правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами по себе кисты в груди — не противопоказание к ЗГТ, но требуют контроля.
Трансдермальные эстрогены (гель, пластыри) считаются наиболее безопасными в плане риска РМЖ.
— Натуральный прогестерон (Утрожестан) — менее рискованный, чем синтетические прогестагены.
— Комбинированная терапия менее предпочтительна у женщин с мастопатией или отягощённым семейным анамнезом по РМЖ, но не абсолютное противопоказание.
Для того, чтобы оценить риски необходимо:
- УЗИ молочных желёз + консультация маммолога — для актуальной картины.
- Генетическое тестирование (BRCA1/2, CHEK2, ATM и др.), особенно если в семье были случаи РМЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте, згт незначительно повышает риски, если есть к этому склонность. Что вас беспокоит?
Амг лишь косвенно показывает запас яйцеклеток, это не значит, что скоро менопауза.
Добрый день. При осмотре и опросе, врач установила, что мне показана згт. Общие симптомы: сухость интимн., утомляемость, раздражительность итд итп, было много вопросов. Плюс картина гинекологич ущи. По два фоликула в яичниках.
Снижение либидо ещё. Уже точно не помню всех вопросов, которые мы обсуждали
Сухость влагалища может быть при нарушение микрофлоры. Слабость и утомляемость и снижение либидо из-за самых частых дефицитов, для исключения их назначается: гормоны щитовидной железы ттг, т4 св, ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови,витамин Д
Это все тоже сдавала перед началом терапии, сюда уже не стала описывать результаты, потому что вопрос больше был про боязнь риска рмж.
Подскажите, пожалуйста, как отменить згт. Пока только 2 дня мазала эстрожель. Мне цикл доделывать вместе с утрожестаном или можно прям с сегодняшнего дня отменять?
Просто сегодня отмените и всё, максимум может быть небольшая мазня, закончится сама.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Считается, что при раке щитовидной железы МГТ не противопоказана, прямой связи развития нет.
Но, с учетом индивидуальных особенностей пациента, можно пересмотреть план лечения в пользу второй линии терапии менопаузальных расстройств: это антидепрессанты.
Они не профилактируют явления снижения женских половых гормонов, но снимают симптомы климакса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Заместительная гормональная терапия назначается при нерегулярном менструальном цикле, скудном овариальном запасе по результатам узи малого таза, показателях ФСГ и ЛГ-25 и более.
Если у Вас нет нарушений менструального цикла, признаков климакса (приливы)., то показаний к ЗГТ у Вас нет
По результатам УЗИ молочных желез выявлены кисты малых размеров. Противопоказаний к приему ЗГТ по узи нет. Можете принимать назначенную терапию. Риск рака молочной железы можно оценить по анализу крови на на наличие мутаций генов BRCA 1/2, если есть наследственный рак молочной железы по материнской линии.
При длительном приеме ЗГТ более 10 лет может быть риск РМЖ, не обязательно.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я хочу отменить терапию. Использовала пока только 2 дня эстрожель. Это мне надо цикл промазать и пропить утрожестан . И с новым циклом отменить или просто с сегодняшнего дня не использовать?
можно с сегодняшнего дня не использовать. на фоне отмены может быть реакция в виде ацикличных кровотечений, далее цикл восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически применение любых гормональных препаратов повышает риски развития онкологии, да. Однако, стоит сказать, что при местном применении они намного ниже, но есть.
Вопрос в том, есть ли особая необходимость в применении ЗГТ (есть ли преждевременная недостаточность яичников). Если этого нет, то и в ЗГТ нет потребности
Забыла написать, по УЗИ картине по 2 фоликула в яичниках.
УЗ- картина может значительно отличаться от действительного овариального резерва. В таких случаях более показательно оценить уровень ФСГ на 2 - 5 д.ц
Анализы на 3 день цикла:
Амг 0.77
Фсг 9.34
Эстрадиол 49.32
Это нормальные показатели ФСГ
Как правильно отменить згт? Использую только два дня эстрожель. С сегодняшнего дня можно не использовать? Или цикл доделывать совместно с утрожестан и отменять с новым циклом?